Реформа местного самоуправления приехала в Коми округ вместе с министром Александром Борисовым

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Реформа местного самоуправления приехала в Коми округ вместе с министром Александром Борисовым

На прошлой неделе Коми округ посетил министр территориального развития Пермского края Александр Борисов. На встрече с местными главами районов и поселений он предложил подумать об объединении муниципалитетов, сообщает местное издание «Парма Новости».

Были озвучены четыре варианта развития округа:

  1. Объединить сельские поселения вокруг районной администрации, но в том случае если будут приняты изменения в федеральное законодательство.
  2. Создать в Коми округе два муниципальных района вместо семи – южный и северный.
  3. Создать единый Коми-Пермяцкий муниципальный район. Причём, не факт, что Кудымкар будет его центром. Было оговорено, что это обсуждаемый момент.
  4. Ничего не менять.

Предложения министра представители местной власти восприняли по-разному. Так, например, глава Кочевского района Александр Юркин и глава Пожвинского сельского поселения Пётр Попов до запуска реформы решили сперва поискать плюсы для своих территорий (отметим, что в случае объединения сельских поселений в единый городской округ оба главы потеряют свой статус). А вот глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков сразу увидел плюс – в устранении столкновений между районным и поселенческими уровнями:

«Имею ввиду ситуацию, когда они перекладывают ответственность друг на друга. Подобное происходило в Кочёво, когда депутаты долго не принимали бюджет. В прошлом году не могли выбрать главу Сейвинского поселения, а районная администрация не могла ничем помочь. Нужны ли объединения в округе – решать людям. Лучше спросить у них. Будет желание объединяться или нет – по такому пути и пойдём».

Между тем, местные жители уже высказываются против – они ещё не забыли объединение Коми-Пермяцкого автономного округа с Пермской областью.

Вместе с тем, напомним, что в своём ответе на Заявление общественных деятелей по поводу объединения муниципалитетов в Пермском крае министр территориального развития Пермского края А.В. Борисов утверждал, что губернатор и региональная власть не имеют никакого отношения к объединительным процессам. Он  настаивал, что все процессы «начинаются и проходят по инициативе самих муниципалитетов» и «сведения о том, что инициаторами процессов преобразования… являются губернатор и Правительство… не соответствуют действительности».

Справка:

  • В 2018 году городские округа созданы в границах Гремячинского, Кизеловского, Чайковского, Краснокамского, Оханского и Горнозаводского районов, Соликамский район объединен с городом Соликамском, Усольский район – с городом Березники.
  • В 2019 году созданы Верещагинский, Осинский, Чернушинский и Суксунский городские округа.
  • В конце марта депутаты краевого Законодательного собрания поддержали законопроекты о создании Ильинского, Красновишерского, Добрянского, Октябрьского, Очерского, Чердынского, Чусовского городских округов.
  • В апреле краевые депутаты планируют рассмотреть законопроект о создании Нытвенского городского округа.