Пермский судья препятствует своевременным обращениям россиян в Страсбург

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский судья препятствует своевременным обращениям россиян в Страсбург

Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов заявил, что для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) нужно сначала пройти все российские инстанции. Однако, это правило касается только гражданских дел, сообщает «МБХ медиа». По уголовным делам можно и даже нужно жаловаться в Страсбург в течение шести месяцев после апелляции.

На сайте Пермского краевого суда в разделе «Вопросы председателю» опубликовано разъяснение председателя суда Владимира Вельянинова о процедуре подачи документов в ЕСПЧ: «Суд может принимать дело только после того, как исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу».

«Это не так, по уголовным делам можно подать жалобу в Европейский суд в течение шести месяцев после апелляции, поскольку кассационная жалоба признана неэффективным средством правовой защиты. А вот по гражданским делам действительно нужно пройти все этапы обжалования в России, — поясняет адвокат Лариса Алферова.

По её словам, чаще всего в Европейский суд жалуются именно по уголовным делам, но около 90% жалоб, поступающих в ЕСПЧ, не признаются приемлемыми из-за пропуска 6-месячного срока давности. И такое разъяснение Вельянинова сделано «специально, чтобы люди пропустили срок для обжалования приговоров по уголовным делам», считает защитник.

Между тем, как отмечает издание, не основанные на международном праве инструкции российским гражданам могут довести до Гааги — Международного уголовного суда. Эта инстанция рассматривает дела о преступлениях против человечности. Таковым, не исключено, может быть расценено и умышленное воспрепятствование доступу к международному правосудию.