По делу за создание чучела с фотографией Путина проводятся психиатрическая, лингвистическая и генетическая экспертизы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > По делу за создание чучела с фотографией Путина проводятся психиатрическая, лингвистическая и генетическая экспертизы

Второй отдел по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Пермскому краю отправил всех трёх фигурантов уголовного дела об установке в центре Перми манекена с фотографией Путина пройти психиатрическую экспертизу, сообщает интернет-портал «Звезда«.

Напомним, в ноябре 2018 года неизвестные лица повесили на опорном столбе у ЦУМа манекен, к которому было приклеено изображение Путина с надписью «Лжец военный преступник Пыня В.В.». Инициаторами и организаторами этой акции полиция заподозрила троих политически активных пермяков — Александра Шабарчина, Александра Котова и Данила Васильева — и возбудила уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 213 УК РФ («грубое нарушение общественного порядка, совершённое группой лиц по предварительному сговору»).

В ходе предварительного следствия были назначены психиатрическая, фонетическая, лингвистическая и генетическая экспертизы. Лингвистическая экспертиза установила, что в тексте, размещённом на манекене, «нет негативной оценки по признаку пола, расы, языка, национальности, происхождения, а равно по принадлежности к какой-либо группе». В тексте негативно оценивается только Президент РФ Путин В.В. «при помощи книжной, литературной эмоциональной нейтральной и неэкспрессивной лексики «лжец» и «военный преступник».

Психиатрическую экспертизу активисты прошли в марте в амбулаторном судебно-психиатрическом экспертном отделении Пермской краевой психиатрической больницы. Официальное заключение ещё не пришло.

В настоящий момент активисты остаются в статусе подозреваемых. Обвинение им не предъявлено. Срок предварительного следствия продлён до 26 апреля 2019 года.

Интересы активистов представляют пермские адвокаты Ольга Бедерсон, Анастасия Шардакова и Алексей Шардаков, сотрудничающие с «Апологией протеста». По мнению защитников, в установке манекена в центре Перми нет признаков грубого нарушения общественного порядка, совершённого группой лиц по предварительному сговору.