Игорь Аверкиев и Михаил Касимов публично порассуждают об идеальном местном самоуправлении

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Игорь Аверкиев и Михаил Касимов публично порассуждают об идеальном местном самоуправлении

Открытый общественный офис (ООо) продолжает Большой цикл пермских публичных рассуждений «Наши идеалы». 17 апреля состоится встреча на тему «Мой идеал местного самоуправления для завтра и для сегодня».

Своим видением идеального устройства МСУ поделятся:
Игорь Аверкиев (председатель Пермской гражданской палаты);
Михаил Касимов (Организация гражданских активистов — ОГрА).

Каждый спикер выступит с двумя футуристическими этюдами и ответит на ряд вопросов.

ЭТЮД ПЕРВЫЙ. «Я — новый Президент России, у меня парламентское большинство в Государственной Думе и я могу всё, что хочу, а хочу я настоящее местное самоуправление в России»:

  • Как должно быть устроено местное самоуправление в больших и малых городах, в сёлах и посёлках страны.
  • Как должны формироваться органы МСУ?
  • Как должно финансироваться МСУ?
  • Как будут приниматься решения в МСУ?
  • Что мне делать с территориальным общественным самоуправлением?

ЭТЮД ВТОРОЙ. «Я — губернатор Пермского края Максим Решетников, здесь и сейчас. Я внял челобитным с мест, я смилостивился над на поселянами Оханского, Верещагинского, Добрянского, Александровского и других районов края, я решил пойти на уступки Коми-Пермяцкому движению национального самоопределения, и я объявил о пересмотре никому не известной, кроме министра Борисова, доктрины «Оптимизация МСУ в Пермском крае – наше всё»:

  • Что я буду делать с созданными городским округами и с ликвидированными сельскими МСУ?
  • Как я всё-таки буду оптимизировать МСУ, если не через создание городских округов? И нужно ли оптимизировать? Зачем мне нужна оптимизация?
  • Как я всё-таки буду решать проблему двоевластия в районных центрах?
  • Что я буду делать с поселениями, где просто некого выбирать в органы МСУ?   

К участию в дискуссии приглашаются все желающие. Встреча состоится 17 апреля, в 18:30, по адресу: ул. Екатерининская, 120а, офис 102.

Напомним, Открытый общественный офис принимает от пермяков предложения по темам идеалов и выступающим. Возможные темы для идеализации: общественно значимые деятельности и институты, имеющие своих пермских деятелей, активистов и относительно широкие заинтересованные аудитории. Общие условия для выступающих: наличие активной гражданской позиции, идеалов и практического и/или интеллектуального опыта, соответствующего теме идеализации. Присылать свои предложения можно на электронную почту: Our-ideals@yandex.ru.