В Пермском крае выявлено 56 случаев дискриминации и преступлений в отношении представителей ЛГБТ сообщества

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае выявлено 56 случаев дискриминации и преступлений в отношении представителей ЛГБТ сообщества

Пермская инициативная группа «Радужный мир» (руководитель Юлия Бабинцева) провела анонимный опрос среди представителей ЛГБТ Перми и Пермского края о случаях дискриминации и насилия по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В ходе мониторинга выявлены 56 случаев нарушения прав. Однако, как считают исследователи, число преступлений может быть намного больше и приводят в пример истории, о которых им рассказали в ходе мониторинга:

«Весной 2017 года Ольга начала трансгендерный переход, стала носить женскую одежду. Коллеги обратили на это внимание и устроили ей настоящую травлю: оскорбляли,угрожали , обещали «вылечить» молотком по голове…»

«В сентябре 2018 года Наталью хотели повысить по службе . Однако кто-то из коллег распространила коллективе информацию о том, что она лесбиянка. Слухи разошлись быстро. Коллеги Натальи заявили заместителю директора , что не хотят, что бы их начал ничей была лесбиянка. В повышении было отказано».

«В мой класс из других школ перешли парни, которые уже в первый месяц учебы несколько раз угрожали избиением из-за моего «пидорского», по их выражению, внешнего вида. Я практически ежедневно получал оскорбления в свой адрес, угрозы».

«В результаты опроса и интервьюирования вошли лишь те ситуации, которые стали известны нам в силу определённых причин (человек знает об инициативной группе «Радужный мир», обращался к нам за помощью, узнал о нашем онлайн-опросе, согласился принять в нём участие), – отмечается в опубликованных итогах мониторинга. – Мы уверены, что случаев дискриминации и преступлений ненависти за последние два года в Пермском крае произошло намного больше, чем нам удалось зафиксировать. Тем не менее, данная работа позволяет увидеть некоторые общие тенденции, связанные с нарушением прав ЛГБТ в регионе».

По итогам мониторинга инициативная группа составила рекомендации, призванные улучшить положение ЛГБТ в Пермском крае. Они направлены Уполномоченному по правам человека в регионе, ГУ МВД РФ по Пермскому краю и краевое Министерство здравоохранения.