В Общественной палате края обсудят процессы объединения муниципалитетов Прикамья

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Общественной палате края обсудят процессы объединения муниципалитетов Прикамья

Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Пермского края состоится пленарное заседание по обсуждению вопроса «О процессах объединения муниципалитетов в Пермском крае».

К участию в заседании приглашены общественные деятели Перми – директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, к.и.н., доцента, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов  ПФИЦ УрО РАН Виталий Ковин.

Напомним, 19 февраля 2019 года, по инициативе Пермской гражданской палаты, экспертного клуба «Выборы» и Центра ГРАНИ в Перми состоялись публичные слушания «Местное самоуправление в Пермском крае: угрозы и перспективы». В ходе слушаний пермские эксперты в области местного самоуправления и региональной политики пришли к выводу, что в течение последних двух лет большинство поселений  края были объединены в единые городские округа по решению руководства региона без учёта потребностей самих объединяемых территорий и их жителей. Проанализировав происходящие события, эксперты составили перечень «оздоравливающих» мер по исправлению сложившейся ситуации. Одной из таких мер участники слушаний посчитали необходимость провести всесторонний общественный контроль проводимых в Пермском крае преобразований МСУ:

«Органы государственной власти и местного самоуправления Пермского края должны проявить заинтересованность в проведении общественного мониторинга и гражданской экспертизы объединительных процессов. Инициаторы и участники общественных слушаний готовы оказать информационное, юридическое, консультационное, экспертное и иное содействие в проведении общественного контроля в данной области».

Итоговый текст Заявления участников слушаний с перечнем оздоравливающих мер по исправлению сложившейся ситуации был направлен главе региона, краевому Правительству, Законодательному Собранию Пермского края, Уполномоченному по правам человека и в Общественную палату края.

В ответ на обращение общественных деятелей Перми Советом Общественной палаты Пермского края было принято решение обсудить вопрос о преобразования городских и сельских поселений в городские круга на апрельском заседании консультативно-совещательного органа. Заседание состоится 23 апреля 2019 года, в 13:00 по адресу: ул. Куйбышева, 14, большой зал заседаний Правительства Пермского края.