Впервые за последние годы жители Закамска вышли на массовый митинг

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Впервые за последние годы жители Закамска вышли на массовый митинг

В Кировском районе Перми прошёл митинг против застройки участка по улице Калинина, 84а, где власти Прикамья планируют разместить новое здание инфекционной больницы.

Напомним, в январе депутаты Пермской городской Думы без обсуждения с людьми поддержали проект изменений в Генплан города, одобрив тем самым в Закамске вырубку деревьев под застройку. Жители Закамска, узнав о решении гордумы, начали кампанию против вырубки леса. Они опасаются, что из-за строительства будет вырублена часть закамских лесов.

В протестной акции участие приняли порядка 50 человек.

«Это много для Закамска, Организовали митинг несколько молодых закамских женщин — смелых, разумных, въедливых. Закамск просыпается в лучших своих представителях, –  отмечает председатель Пермской гражданской палаты. – Одно странно было – никто из пермских «зелёных» не проявил солидарности с закамскими коллегами, хотя их по-братски приглашали. 15 километров в субботу — непреодолимое препятствие».

Участники митинга наметили ближайшие планы совместных действий: разобраться с мутными схемами выдачи разрешений застройки на месте леса, потребовать оформления статуса городских лесов для зелёных территорий Закамска, активно участвовать в публичных слушаний, в том числе – по проекту строительства краевой инфекционной больницы в Кировском районе.

«На моей памяти — это первый закамский митинг за многие годы. Кировский район самый дикий у нас, даже беспредельный в вопросах землепользования и природоохраны. Леса много, земля под ним дешёвая и почти бесхозная (в смысле муниципальная), народ тихий, заводской, дисциплинированный: делай, что хочешь, руби, что хочешь, строй, что хочешь, всегда есть с кем договориться, всегда есть кому прикрыть, — местные чиновники и депутаты отзывчивы на деньги и авторитеты. Это, конечно, как везде, но в Закамске как-то уж совсем без оглядки».