Павел Селуков стал лауреатом премии Центра ГРАНИ за внимание к общественным интересам «Хрустальная гражданка»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Павел Селуков стал лауреатом премии Центра ГРАНИ за внимание к общественным интересам «Хрустальная гражданка»

Премию за внимание к общественным интересам в 2018 году Центр ГРАНИ вручит начинающему публицисту, автору рассказов о жизни людей, жителю микрорайона «Пролетарский» города Перми Павлу Селукову.

Премия учреждена Центром ГРАНИ с целью привлечения внимания пермяков к примерам успеха в ответственном и социально-полезном творчестве, к публичной деятельности, к новым людям, которые защищают общественные интересы, исполняя свои служебные обязанности, занимаясь гражданской активностью или реализуя художественные проекты. Не важно, является номинант чиновником или вольным художником. Главное, что он – тот человек, в результате деятельности которого жизнь людей вокруг становится более творческой, продуктивной, справедливой, благополучной, интересной, стабильной и безопасной.

«Рассказы Павла предъявляют миру заразительную полезность вольнодумства, жизнелюбия, легкости, идеологической и языковой разгерметизации, критического отношения ко всему априори стабильному или монопольно претендующему на стабильность и правильность. При этом Селуков драматически внятен и красочен в текстах, поступках и взглядах, — сообщает Центр ГРАНИ. — Павел Селуков стал новым нашим «космонавтом», стартующим на «пустом месте» и преодолевающим тяготение провинциальных социальных страт и безнадежных рабочих окраин. Мы следим, затаив дыхание, за его упоением полетом. Оно таково, что «дамоклов меч» жесткой посадки при этом не так уж страшен. Летать так летать. Это так по-человечески».

Торжественная церемония награждения пройдёт сегодня, 23 апреля. Это будет восьмая по счёту церемония. В прошлом году хрустальные статуэтки получили Надежда Баглей, известная в городе экоактивистка, автор многочисленных инициатив по восстановлению, охране и благоустройству природных зон Перми и команда пермских городских марафонов и благотворительных забегов — за «упорство и креативность в создании и продвижении форматов доступного спортивного городского досуга и новой городской благотворительности».