Российские граждане требуют создать «чёрный список» государственных и муниципальных служащих

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Российские граждане требуют создать «чёрный список» государственных и муниципальных служащих

На сайте Российская общественная инициатива открыт сбор подписей за создание реестра чиновников, которые запятнали себя на государственной или муниципальной службе.

«В настоящее время эффективность работы государственных и муниципальных служащих, эффективность решения ими конкретных проблем, с которыми обращаются граждане, крайне невысока, — пишут авторы инициативы. — Многие «эффективные управленцы» из числа руководителей отделов, комитетов, министерств, а то и из числа выборных должностных лиц настоятельно рекомендуют подчинённым руководствоваться принципом: «любому заявителю нужно отвечать отказом в удовлетворении его заявления, но так, чтобы заявитель не понял, что его отправили восвояси».

Такая бюрократическая практика позволяет абсолютно некомпетентным «специалистам» занимать должности, требующие специальных знаний и практических навыков, считают граждане. Эта же практика закрепилась в органах правопорядка и в прокуратурах. Её итогом является очень эффективное саботирование любых инициатив, направленных на решение местных, региональных и даже федеральных проблем, утверждают авторы письма:

«Фактически, решения проблем и обращения граждан просто спускаются на тормозах и помещаются «под сукно» вместо их проработки и претворения в жизнь в штатном рабочем порядке. И, как представляется, отсутствие персональной ответственности государственных и муниципальных служащих за ненадлежащее и, что важно, неэффективное исполнение ими своих функций, является одной из ключевых проблем выстраивания системы эффективного принятия и реализации решений с элементом государственного или муниципального участия в целом. Подобную практику нужно менять. И поскольку проблема стала уже слишком глубокой, требуются меры достаточно жесткого характера».

В качестве меры авторы петиции и предлагают создать специальный федеральный реестр государственных и муниципальных служащих, так называемый чёрный список. Это позволит, по их мнению,

  1. повысить ответственность и компетентносьи государственных и муниципальных служащих, переключит их с режима «работа ради работы» в режим «эффективная работа по существу вопроса».
  2. пресечёт и в перспективе искоренит практику направления граждан «по кругу» по формальным основаниям без решения по существу проблем и вопросов, с которыми обратился гражданин (или юридическое лицо).
  3. уменьшит нагрузку на суды, повысит значимость и авторитет судебных решений для государственных органов и органов местного самоуправления; распространит и закрепит практики досудебного урегулирования споров и заключения мировых соглашений.
  4. повысит эффективность мер прокурорского реагирования на противоправные действия и бездействия государственных и муниципальных служащих.

Для голосования в петиции необходима авторизация через ЕСИА. Чтобы инициатива была рассмотрена на федеральном уровне требуется ещё 98 810 голосов.