Первомайская Монстрация в этом году будет в два раза длиннее и посвящена памяти пермского художника Александра Жунёва

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Первомайская Монстрация в этом году будет в два раза длиннее и посвящена памяти пермского художника Александра Жунёва

1 мая в Перми пройдёт Монстрация. Шествие согласовано с органами власти — оно пройдёт по улице Крупской. Альтернативная Первомайская демонстрация начнётся в 14:00 на пересечении улиц Крупской и Ушинского. В этом году маршрут будет в два раза длиннее и протянется до площади Дружбы.

Организаторы ожидает не меньше 130 участников.

«Монстрацию в этом году мы посвящаем любимому Саше Жунёву, вдохновителю и организатору её проведения в Перми», — рассказывает организатор мероприятия, член партии «Яблоко» Борис Хохлов. В прежние годы пермский художник Александр Жунёв был одним из идеологов и организаторов пермских Монстраций. В 2018 году он умер. По завершению шествия плакаты Монстрации будут выставлены в Центре городской культуры (ул. Пушкина, 15) — сейчас об этом оргкомитет мероприятия договаривается с руководством центра.

  • В 2017 году пермские активисты пытались согласовать проведение Монстрации в составе главной городской колонны, но несколько месяцев переговоров с Крайсовпрофом ни к чему не привели. Им отвечали, что «лозунги не соответствуют теме мероприятия». Шествие провели по улице Крупской. Главный лозунг тогда был «Мы вам не они».
  • В 2018 году организаторы акции вели переговоры с пермским отделением КПРФ о том, чтобы присоединиться к их колонне. Им вновь отказали. Монстрацию пермяки провели на Крупской. Главным лозунгом был выбран — «Без прокси не те ощущения!».