29 мая в Перми состоится собрание разгневанных пермяков

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 29 мая в Перми состоится собрание разгневанных пермяков

Администрация города Перми получила уведомление о проведении 29 мая 2019 года публичной акции протеста. В этот день пермяки собираются выйти на улицы города, чтобы привлечь общественное внимание к «агрессивности, хамству и чванству пермских чиновников».

«Смена губернатора в Пермском крае в феврале 2017 года вселила надежду в пермяков, что годы чиновничьего произвола, коррупции и необдуманных прожектов остались в прошлом. Более 80% пермяков, пришедших на выборы губернатора, продемонстрировали эту надежду на обновление. Надежду на то, что в регионе наконец-то начнут решаться его застарелые социально-экономические проблемы. Надежду на то, что, наученная горьким опытом досрочных отставок предыдущих губернаторов, власть наконец-то повернется лицом к жителям края и прежде чем ввязываться в очередные административные «реформы» и «оптимизации» будет прислушиваться к мнению пермяков. Надежду на то, что власть своими действиями и проектами не будет усугублять их и без того не радужное положение в условиях экономического кризиса и санкций, – напоминают в Оргкомитете Собрания. – Однако жестко административный и технократический, безапелляционный стиль управления нового губернатора и его команды всего за два года обрушил все эти надежды. Ни одна из старых проблем так и не начала решаться, зато были созданы новые, причем даже там, где пермяков все устраивало.

Пермякам снова приходится заниматься политикой и публично выдвигать свои требования к региональным властям, потому что по-другому ОНИ не хотят никого и ничего слышать. ОНИ не желают идти ни на какие обсуждения, переговоры, соглашения и компромиссы, даже если к ним со своими предложениями обращаются группы заинтересованных граждан. Губернатор и его чиновники признают только свое мнение и ни чье иное. Люди им мешают. ОНИ считают, что ТОЛЬКО ОНИ знают, как правильно решать НАШИ проблемы, как «улучшить» уличную торговлю, школьное образование и здравоохранение, городской общественный транспорт, местное самоуправление, сбор мусора, какие леса вырубать и какой спорт развивать, как решить проблемы дольщиков и многодетных и многое другое. ОНИ уверены, что ТОЛЬКО ОНИ могут решать, нужна ли НАМ железная дорога, где для НАС строить новый мост, нужны ли НАМ новые школы, детские сады и больницы.

На всё про всё у власти, у губернатора и его чиновников, только один ответ – нет денег, нужно экономить и оптимизировать расходы. Так может, вы сначала начнете экономить на себе? Сократите свои машины, зарплаты, поездки, пиар-проекты, отделы и департаменты. Будете, наконец, проводить, честные и конкурентные закупки и конкурсы. Начнёте, наконец, следить за своими кадрами и перестанете плодить коррупционеров. Перестанете врать и множить бессмысленные обещания».

Поводов для негодования у пермяков накопилось свыше десятка. Они разгневаны:
— оптимизацией школ, разрушающей образование;
— фактическим уничтожением бесплатной медицины;
— ликвидацией электричек, троллейбусов и удобных маршрутов в Перми,
— бездумной ликвидацией органов местного самоуправления в сёлах и посёлках Края
— провальной мусорной реформой;
— разрушением заводов и предприятий, ростом безработицы;
— ликвидацией магазинов и павильонов в шаговой доступности;
— застройкой городских лесов и парков;
— провалом капремонта домов и Программы благоустройства дворов;
— отсутствием мест в яслях и детских садах;
— имитацией решения проблем обманутых дольщиков;
— весенним транспортным коллапсом в Перми;

— тем, что в Перми всё ещё нет:
✔ новой Художественной галереи,
✔ нового Оперного театра,
✔ нового зоопарка,
✔ нового водозабора,
✔ третьего моста через Каму,
✔ аквапарка,
✔ Икеи,
✔ крематория;

— тем, что в Пермском крае не работают федеральные и краевые социальные программы для:
✔ молодых семей,
✔ многодетных,
✔ малоимущих,
✔ детей-сирот,
✔ расселения ветхого и аварийного жилья;

«Мы разгневаны агрессивностью, хамством и чванством пермских чиновников. Одним словом, пора оптимизировать оптимизаторов! Губернатор Решетников с командой должен, наконец, заняться делом! В Пермском крае полно проблем и неотложных дел, помимо перетасовки муниципалитетов и перекраивания автобусных маршрутов, – обращают внимание организаторы Собрания. – Пермяки, приходите! Выскажите свой гнев и сделайте свои предложения Пермской власти, от которых она не сможет отказаться. Это НАША власть, это НАШИ чиновники, это НАШИ депутаты, это НАМИ избранный губернатор! Они не сами по себе!»

О времени и месте предстоящего Собрания организаторы сообщат после согласования публичного мероприятия с органами власти. В Оргкомитет Собрания разгневанных пермяков входят:

  • Константин Окунев, движение «Выбор»,
  • Анастасия Мальцева, Союз «Содействие Социальному Развитию»,
  • Сергей Ухов, штаб Навального в Перми,
  • Виталий Ковин, политолог,
  • Михаил Касимов, организация гражданских активистов (ОГрА),
  • Надежда Агишева, движение «За развитие Пермского края»,
  • Игорь Аверкиев,
  • Оксана Асауленко, журналист,
  • Людмила Ёлтышева, движение «За права многодетных Пермского края»,
  • Наталья Трушникова, штаб обманутых дольщиков.