Чайковские активисты подали жалобу в следственный комитет на полицейских, необоснованно задержавших на митинге подростка

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чайковские активисты подали жалобу в следственный комитет на полицейских, необоснованно задержавших на митинге подростка

5 мая 2019 года в Чайковском на пл. Победы состоялся согласованный властями протестный митинг, организованный местным отделением КПРФ. Жители города выступали против «мусорной», «пенсионной» реформ и цензуры в интернете, сообщает Чайковский.РФ. В завершении мероприятия участники хотели принять резолюцию, адресованную главе региона Максиму Решетникову и председателю Заксобрания Валерию Сухих, но эта часть митинга была сорвана сотрудниками полиции. Их заинтересовал 15 летний участник мероприяти, который, по мнению правоохранителей, не имел права находиться там и высказывать своё мнение вслух.

По словам организатора митинга Андрея Трибунского, почти в конце митинга одним из пожелавших взять слово оказался подросток. Перед выступлением он представился и сказал, сколько ему лет и высказал своё мнение по теме митинга. После этого полицейские начали проявлять к несовершеннолетнему оратору «нездоровый интерес»: «Я обратил внимание капитана на то, что мальчику 15 лет и какие могут  быть с ним здесь беседы без присутствия родителей. Капитан на эти вопросы ответить не смог. И я спросил его: «мальчик задержан?» Получил чёткий ответ: «Нет». После этого мы сказали мальчику, что он может идти. Он свободен».

Подросток уже было ушёл с митинга, как двое из полицейских, чуть ли не бегом, догнали его, посадили в машину и увезли. После настойчивых попыток Трибунского выяснить судьбу молодого человека, полицейские задержали и организатора митинга.

Задержанных доставили в отдел полиции, расположенный по ул. Вокзальной, д.6. В отделе Трибунский снова обратил внимания сотрудников полиции, что вести беседы в отсутствии законных представителей ребёнка недопустимо.

«Я неоднократно, может быть раз двадцать, спрашивал: в чём меня обвиняют и какую статью КоАП я нарушил. На что сержанты отвечали: приедет начальство, всё скажет. Приехали чины постарше, увели меня в другой кабинет, куда вошли полковник Котельников, подполковник Башуров и ещё кто-то, – рассказывает Трибунский. – Два часа мне что-то рассказывали, но так и не сообщили, какую статью закона я нарушил. Вместе с тем они настойчиво предупреждали о том, что у меня могут быть проблемы, если мама этого мальчика напишет заявление. Логичный вопрос: заявление на что? Ответ: за то, что на митинге выступал несовершеннолетний. На мой вопрос «что тут незаконного?» я ответа не получил».

По его словам, в конце продолжительных разговоров ему предложили покинуть помещение со словом: «Свободен!». А вот несовершеннолетнего подростка перестали расспрашивать только после требований активистов местного отделения КПРФ, прибывших в отделение. Беседа полицейских с подростком продолжилась после приезда его мамы. Активисты дождались, когда мама подростка выйдет из кабинета, и попыталась поговорить, но женщина в грубой форме отказалась общаться.

«Мы сделали вывод, что мама не будет защищать нарушенные права своего ребёнка. Поэтому решили сами попытаться сделать это, – рассказывает Трибунский. –Я обратился с заявлениями в прокуратуру и следственный комитет, в которых потребовал провести проверку и в случае подтверждения фактов возбудить уголовное дело в отношении полицейских, превысивших свои полномочия и нарушивших права ребенка по статьям 286 УК РФ (превышение полномочий), 301 УК РФ (незаконное задержание), 149 УК РФ (воспрепятствование участию в законном митинге)».