Представители разгневанных пермяков встретились с представителями пермской мэрии

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Представители разгневанных пермяков встретились с представителями пермской мэрии

Сегодня, 17 мая в 12:00 по инициативе главы Перми Дмитрия Самойлова состоялась встреча оргкомитета «Собрания разгневанных пермяков» с представителями городской администрации. Со стороны администрации приняли участие Лидия Королева, замглавы Перми, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям и Елена Неганова, глава департамента культуры и молодёжной политики администрации города Перми.

Чиновники предложили оргкомитету встретиться с главой Перми для обсуждения городских проблем озвученных при подготовке «Собрания разгневанных пермяков». Организационный комитет заявил о том, что решение о встрече с мэром возможно будет принять только после согласования места проведения публичного мероприятия «Собрания разгневанных пермяков». Члены оргкомитета заявили, что такая встреча наиболее целесообразна после проведения заявленного мероприятия. Оргкомитет поставил вопрос о необходимости присутствия на возможной встрече с мэром Перми и представителей краевого правительства, так как подавляющее большинство проблем и вопросов относится к компетенции губернатора, и каждый день к оргкомитету присоединяются все новые инициативные группы разгневанных жителей края.

По заявлению заместителя мэра Лидии Королёвой, ответ о согласовании места проведения митинга оргкомитет получит сегодня, 17 мая, до 18:00.

Комментарий Игоря Аверкиева, участника оргкомитета «Собрания разгневанных пермяков»: «Формально причиной озабоченности городских властей стало совпадение по времени Собрания разгневанных пермяков и официального закрытия Дягилевского фестиваля, на которое съедутся гости со всей страны и из-за рубежа. Представители мэрии, по всей видимости, рассчитывали, что на встрече оргкомитета с мэром удастся перенести день проведения Собрания-митинга или даже заменить его собранием в закрытом помещении, пообещав присутствие на нём мэра. Но члены оргкомитета заявили, что любая встреча с мэром может обсуждаться только после согласования мэрией Собрания разгневанных пермяков на 29 мая на одной из площадок в центре города. При определении даты проведения Собрания члены оргкомитета никак не связывали его с Дягилевским фестивалем. Это произошло случайно (официальное закрытие фестиваля запланировано на 30 мая). Перенос Собрания невозможен и потому, что уже идёт подготовка к нему многих групп в Перми и крае именно к этому дню, и потому, что у членов оргкомитета нет доверия к обещаниям властей не препятствовать собранию в другой день».