Жители Пермского района вышли на митинг против развала Дома культуры и открыли сбор подписей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Пермского района вышли на митинг против развала Дома культуры и открыли сбор подписей

Несколько десятков человек вышли в пятницу, 17 мая, на митинг против распада Дома культуры в Песьянке Савинского сельского поселения.

Они решили провести протестное мероприятие после того как руководитель ДК Надежда Демидова и ещё 20 сотрудников покинули муниципальное учреждение. Коллектив был вынужден уволиться, так как местные власти решили провести в ДК реорганизацию — перевести все кружки на платную основу и сократить часть работников учреждения.

По словам местных жителей, Дом культуры был возрождён практически из руин ещё в 2005 году благодаря Надежде Демидовой, которая и стала его директором. Она 14 лет управляла ДК, создав сплоченный коллектив, благодаря которым воспитанники Дома культуры регулярно занимали лучшие места на фестивалях и конкурсах. Сельчане утверждают, что если кружки станут платными, дети заниматься в них перестанут — население здесь в своём большинстве неплатёжеспособное.

К митингующим вышел глава поселения Андрей Миньков, чтобы объяснить суть реорганизации Дома культуры. Однако разрешить конфликт между сторонами не удалось. Глава предложил представителям участников митинга прийти на совет депутатов. А жители начали сбор подписей под петицией с требованием сохранить Демидову в должности и бесплатные кружки. За пару дней под требованиями подписались около 400 человек.

Фото: Properm.ru