«Территория семьи» объявила сбор средств для оплаты услуг ЖКХ в кризисной квартире

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Территория семьи» объявила сбор средств для оплаты услуг ЖКХ в кризисной квартире

Общественная организация «Территория семьи» объявила о сборе средств на оплату «коммуналки» во временном убежище для женщин с детьми, попавшим в кризисную ситуацию. Необходимо собрать 60 тысяч рублей.

«Марафон добра для кризисной квартиры» общественная организация запустила 14 мая. Работники организации надеются на отклик тех, кто готов помочь женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Чтобы помочь НКО, можно внести любую сумму с помощью виджета «Пожертвовать» в группе «Территории семьи» «ВКонтакте», поделиться постом с друзьями или рассказать на своей странице, почему это важно.

Кризисная квартира открылась в сентябре 2018 года. Это временное убежище для попавшим в беду мам с маленькими детьми. Им оказывают психологическую, материальную (продукты и одежда на первое время) и юридическую (оформление документов, отстаивание интересов в суде) помощь. Женщинам помогают найти возможность заработка, постоянное жильё. За девять месяцев работы услугами временного убежища воспользовались семь мам и 10 детей.

«Иногда одна семья выезжает, а другая заезжает с разницей в пару часов, потому что женщине с детьми может просто оказаться негде ночевать. Обычно кризисная квартира помогает, когда женщине и ребенку нужно место, где они смогут прийти в себя и наладить свою жизнь: это может быть уход от партнера, имеющего зависимости, абьюзера или потеря работы, дохода», — пояснила куратор кризисной квартиры Анастасия Гуляева.

На содержание кризисной квартиры в месяц у «Территории семьи» уходит 30 тыс. рублей. Аренда жилплощади и оплата труда куратора реализуются за счет средств Фонда президентских грантов. На оплату коммунальных услуг приходится привлекать дополнительные средства, поэтому и был объявлен «Марафон добра для кризисной квартиры». Средства на услуги ЖКХ решено собрать сразу на год.

Тем, кто хочет помочь не только деньгами, помощь кризисной квартире можно оказать продуктами питания, средствами личной гигиены и бытовой химией. Всё это можно принести принести на социальный склад «Территории семьи», который снабжает нуждающиеся семьи одеждой, продуктами и предметами первой необходимости.

По информации АСИ