Пермские экологи обнаружили, что русло Мулянки незаконно изменено для строительства ТЦ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские экологи обнаружили, что русло Мулянки незаконно изменено для строительства ТЦ

В Перми незаконно изменили русло Мулянки, для того чтобы построить торговый центр в Индустриальном районе Перми в районе пересечения Шоссе Космонавтов и ул. Оверятская (в двух километрах от территории бывшего ипподрома). Это обнаружили пермские экологи, сообщает Zvzda.ru. Это хорошо видно на спутниковых снимках, сделанных в 2011 и 2017 годах.

Эта территория вместе с частью реки Мулянки приватизирована Романом Подвинцевым. Собственник земли запланировал здесь строительство торгового центра, и чтобы река не мешала строительству, перенес её русло за пределы своих участков. Это при том, что оформление водных объектов и их береговой полосы в частную собственность запрещена Водным кодексом. Однако администрация города нарушила этот запрет, опираясь на формальные основания. Мол, сведения о береговых линиях и наличии ограничений у земли должны быть в ЕГРН, а на момент передачи этого земельного участка в частную собственность таких сведений в реестре не было.

Между тем экологи отмечают, что вмешательство в русло реки может быть опасным. По словам доцента ПГНИУ Дмитрия Андреева это может привести к самым разным негативным последствиям:

«В первую очередь такие действия нарушают естественную устойчивость природных систем, снижают биологическую продуктивность, ведут к интенсификации эрозионных процессов, разрушению берегов. В отдельных случаях возможно заболачивание, снижения уровня воды, гибель водных биологических ресурсов и т. д. Поэтому на законодательном уровне предусмотрены различные специальные процедуры, обязательные перед проведением работ по изменению русла реки … В случае с изменением русла реки Мулянки ничего этого сделано не было».

По этому факту были поданы жалобы в краевую природоохранную прокуратуру и государственную инспекцию по экологии и природопользованию.

Сотрудники инспекции по выездной проверки подтвердили факт переноса русла реки. Кроме того на берегу Мулянки были зафиксированы отвалы земли. Таким образом, было выявлено нарушение водоохранного законодательства сразу по двум пунктам:

  • незаконное проведение работ, связанных с изменением дна и берегов, без наличия решения о предоставлении водного объекта в пользование;
  • незаконное размещение отвалов грунта в границах прибрежной защитной полосы реки.

В настоящий момент госинспекция привлекла собственника земельного участка к административной ответственности по факту изменения русла реки. Сумма штрафа — 1,5 тысячи рублей. Кроме того правонарушителю выдано предписание с требованием провести работы по восстановлению русла реки Мулянка до 10 сентября 2019 года.

Природоохранная прокуратура свою проверку ещё не закончила.