В Перми открылся городской общественный фестиваль «Мосты»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми открылся городской общественный фестиваль «Мосты»

Сегодня в Перми открылся городской общественный фестиваль «Мосты». Он продлится пять дней. С 29 мая по 2 июня жителей и гостей города ждут больше тридцати вдохновляющих, полезных гражданских событий: встречи, лаборатории, спектакли, неформальные конференции, экскурсии, дискуссии, йога, кофе и много новых знакомств.

«Этот фестиваль у меня ассоциируется с одним словом – свобода. Свобода для меня в данном случае это некий эксперимент, когда ты можешь сам и, пригласив других людей, вместе с ними выйти из зоны комфорта. Эта свобода – борьба, потому что есть очень много факторов и много людей, которые пытаются тебя ограничить. Но самый главный фактор – это ты сам. Если ты что-то можешь сделать, ты получаешь драйв. Свобода – это и есть драйв, праздник. А «Мосты» – это и есть свобода, когда ты можешь налаживать переправы даже там, где сам не ожидаешь. Я рад, что я здесь», – поделился своим впечатлением Роберт Латыпов, один из организаторов фестиваля.

Напомним, летний городской общественный фестиваль проходит в Перми с 2015 года. В основе концепции – идея возведения мостов. Между людьми и сообществами, поколениями и эпохами, жителями города и региона.

Он существует как общественная инициатива, потому что делается силами и на деньги большого числа самых разных людей. Организаторы принципиально формируют очень скромный фестивальный бюджет и в буквальном смысле скидывается на него: в «копилке» «Мостов» — личные деньги организаторов, финансовые вложения партнёров, частные пожертвования. На фестивале не используются государственные деньги.

Полную программу всех событий летнего городского фестиваля «Мосты» 2019 года можно найти на сайте фестиваля, Вконтакте и Facebook.