Пермские участники программы «Жильё для молодой семьи» обратились к Путину

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские участники программы «Жильё для молодой семьи» обратились к Путину

Пермские участники программы по улучшению жилищных условий сняли видеообращение к Владимиру Путину. Они намерены опубликовать его в интернете и отправить на прямую линию с президентом РФ, которая состоится 20 июня.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович. Мы, молодые семьи Пермского края, обращаемся к вам с наболевшей проблемой. В Пермском крае остро встал вопрос о блокировке и невыполнении властями программы „Жильё для молодой семьи“. На данный момент в крае около 12 тысяч семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Но на финансирование этой программы муниципалитеты и край выделяют крайне мало средств. В связи с этим многие семьи стоят в очереди по 10-11 лет и в ближайшее время, те кому исполнится 36 лет, будут из этой программы просто вычеркнуты!» — цитирует Zvzda.ru обращение.

Молодые пермяки считают, что в бюджете края и города достаточно средств для увеличения количества семей, улучшивших свои жилищные условия. Но средства тратятся на проекты, финансирование которых не согласовывается с жителями региона. Кроме того, участники программы заявляют, что снижение рождаемости в Перми и крае связано в том числе с отсутствием поддержки молодым семьям.

Напомним, федеральная программа поддержки молодых семей действует в Пермском крае с 2005 года. Количество сертификатов на 35% от стоимости жилья уменьшается из года в год. Пермяки выбывают из очереди на получение сертификата из-за возрастного порога, так и не получив заветную субсидию. В 2012 году руководством региона было принято решение выдавать молодым семьям сертификаты в 10% от стоимости жилья. Однако, по мнению участников программы, 10% слишком маленькая сумма, чтобы ею могли воспользоваться все нуждающиеся.