Российские СМИ выступили в защиту Ивана Голунова. Пермские журналисты — тоже

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Российские СМИ выступили в защиту Ивана Голунова. Пермские журналисты — тоже

Корреспондент «Медузы» Иван Галунов был задержан в Москве 6 июня. В отношении него возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам журналист отрицает обвинения и утверждает, что наркотики подбросили. СМИ сообщают, что после задержания Голунова избили и не разрешили вызвать скорую помощь.

Независимый профсоюз журналистов назвал задержание Ивана Голунова «грубой и нелепой провокацией». Вечером 7 июня российские журналисты начали выходить на пикеты в поддержку Ивана Голунова. Такие пикеты прошли в Москве, Новосибирске, Краснодаре и других городах.

В Перми тоже несколько дней подряд шли пикеты в поддержку Голунова. Городские журналисты выходили на одиночные пикеты к зданию ГУ МВД России по Пермскому краю. С плакатами стояли Анастасия Сечина и Михаил Данилович из медиа-проекта «Четвёртый сектор», Оксана Асауленко (Территория Пермь), Лариса Садыкова (РБК-Пермь) и главный редактор интернет-журнала «Звезда» Степан Хлопов. Кроме журналистов в пикетах участвовали общественные активисты Юрий Бобров и Сергей Ухов.

«У меня есть тысячи причин, чтобы не доверять следствию и доверять Ивану, — объясняет Анастасия Сечина. — Он журналист, который провёл очень много антикоррупционных расследований и сейчас работал над чем-то. Он сам про себя говорил, что он — „безобидное зло“, в том смысле, что не агрессивен, объективен и очень въедлив. Это тот человек, который будет проверять все факты. То, что происходит сейчас, вызывает массу вопросов, как минимум».

Сегодня, 10 июня, три крупнейших издания России вышли с одинаковой первой полосой в защиту Ивана Голунова. «Коммерсант», «Ведомости» и РБК выступили с совместным заявлением в защиту журналиста «Медузы» Ивана Голунова, обвиненного в попытке сбыта наркотиков. Чтобы поддержать коллегу, издания впервые вышли в печатной версии с одинаковой первой полосой.

На обложке выпуска написано «Я/Мы Иван Голунов». Это аналогия французского лозунга Je suis Charlie (Я — «Шарли»), который использовался во всем миру как символ осуждения после расстрела редакции сатирического издания Charlie Hebdo.

Редакции газет опубликовали общее заявление.

Заявление редакций «Коммерсанта», «Ведомостей» и РБК:

6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков был задержан специальный корреспондент отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов.

Мы приветствуем выбор судом более адекватной, чем заключение в СИЗО, меры пресечения Ивану Голунову.

Вместе с тем мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство.

Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью.

Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех.