Журналистское сообщество Перми намерено провести массовую уличную акцию в поддержку коллеги из «Медузы» Ивана Голунова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Журналистское сообщество Перми намерено провести массовую уличную акцию в поддержку коллеги из «Медузы» Ивана Голунова

23 июня пермские журналисты проведут массовую уличную акцию в поддержку журналиста-расследователя интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова. Участие в ней примут сотрудники пяти пермских редакций: интернет-журнала «Звезда», городского портала 59.ru, интернет-портала Properm.ru, независимой фриланс-команды «Четвёртый сектор» и газеты «Аиф Прикамье». Информацию о согласованности акции и месте проведения будет сообщена позднее.

Тем временем пермские журналисты объявили бессрочную вахту. Каждый вечер они намерены выходить в одиночные пикеты в поддержку Ивана Голунова, перепечатывать тексты его расследований на всех доступных площадках и распространять разными доступными способами.

«Мы защищаем не только нашего коллегу, мы выступаем в защиту всего журналистского сообщества, свободы слова и печати в России. Сегодня они пришли за Иваном, завтра — придут за нами. Мы требуем открытого, справедливого и честного расследования дела Ивана Голунова, признания нарушений при его задержании, привлечения виновных к ответственности», — цитирует Zvzda.ru манифест акции.

Напомним, корреспондент «Медузы» Иван Галунов был задержан в Москве 6 июня. В отношении него возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам журналист отрицает обвинения и утверждает, что наркотики подбросили. СМИ сообщают, что после задержания Голунова избили и не разрешили вызвать скорую помощь.

Независимый профсоюз журналистов назвал задержание Ивана Голунова «грубой и нелепой провокацией». Вечером 7 июня российские журналисты начали выходить на пикеты в поддержку Ивана Голунова. Такие пикеты прошли в Москве, Новосибирске, Краснодаре и других городах. В Перми тоже несколько дней подряд шли пикеты в поддержку Голунова. Городские журналисты выходили на одиночные пикеты к зданию ГУ МВД России по Пермскому краю.