Жители Полазны собираются судиться с губернатором и депутатами в Верховном суде

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Полазны собираются судиться с губернатором и депутатами в Верховном суде

Жителям поселка Полазна Пермского края не удалось оспорить объединение поселка с Добрянкой и другими поселениями в единый городской округ. Пермский краевой суд в пятницу, 14 июня отклонил иск инициативной группы. Ответчиками по делу выступали глава региона Максим Решетников и Законодательное собрание Пермского края.

«Все наши аргументы были убийственными. Конкретных ответов на поставленные вопросы, которые задавал наш адвокат, мы так и не услышали. Несмотря на это суд встал на сторону ответчиков», — рассказывает Василий Шиховцов, представитель инициативной группы поддержки против объединения в городской округ «Полазна непокорённая».

Сейчас инициативная группа готовится обжаловать решение Пермского краевого суда в Верховном суде.

Процессы, связанные с созданием городских округов на базе районных центров и присоединением к ним поселений муниципальных районов, начались в 2017 году. Их инициатором стал губернатор Пермского края Максим Решетников.

22 марта 2019 года краевым Заксобранием был принят законопроект об объединении Полазны с Добрянским городским округом. По мнению региональных парламентариев, новая модель муниципального управления позволит сэкономить бюджет. Однако жители посёлка — около 6 тысяч человек выступили против реформы. В первую очередь потому, что это погубит Полазну как местное сообщество граждан, которые решают все насущные территориальные вопросы и проблемы самостоятельно и под свою ответственность. Полазненцы были вынуждены обратиться с коллективным иском в суд.

Фото: Макс Кимерлинг / Ъ — Прикамье