Свыше 300 человек подписались под петицией медиков города Лысьвы против оптимизации психбольницы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Свыше 300 человек подписались под петицией медиков города Лысьвы против оптимизации психбольницы

Работники психиатрического диспансера города Лысьва написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, главе региона Максиму Решетникову и министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Медики опасаются, что укрупнение их больницы приведет к увольнению сотрудников и снижению качества оказания помощи населению.

Об оптимизации медучреждения они узнали в конце мая.

«На примере других медицинских учреждений мы видим, что оптимизация приводит к ухудшению, — пишут врачи в петиции «Требуем прекратить программу слияния психиатрических учреждений Пермского края«. — В туберкулезном диспансере произошло сокращение штата, снижение зарплаты, ликвидация стационара в Лысьве и Чусовом, остался только амбулаторный прием и дневной стационар. При оптимизации скорой помощи не стало врачебных бригад, одни фельдшеры работают. В результате снизился уровень оказания медицинской помощи. В связи со всем этим страдает население Лысьвы и района. Кроме того, в городе при ограниченном количестве рабочих мест сокращенные сотрудники вряд ли смогут найти такую хорошую работу».

Всего в больнице работает более полутора сотен человек. Диспансер рассчитан на 213 коек. Объединение с несколькими соседними диспансерами должно произойти к осени.

«Мы не понимаем смысла такой реорганизации, её цель. Данная реорганизация приведёт к потере грамотного и квалифицированного персонала, к снижению заработной платы, к ликвидации диспансера с его историей и традициями, — беспокоятся лысьвенцы. — Мы требуем публичного разъяснения и обсуждения такого слияния, его конечной цели и причин. Мы против разрушения нашего медицинского учреждения. Мы требуем прекратить программу слияния психиатрических учреждений. Мы хотим сохранить наш диспансер».

На петицию уже отреагировали в Правительстве Пермского края. Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова приезжала в Лысьву, чтобы поговорить с персоналом. Однако полного взаимопонимания достичь не удалось — на днях должна состояться ещё одна встреча персонала диспансера с министром здравоохранения.