Более 1000 человек получили помощь в первом дневном центре для людей в беде «Территория передышки»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Более 1000 человек получили помощь в первом дневном центре для людей в беде «Территория передышки»

Первый в Перми дневной центр помощи людям в беде «Территория передышки» 14 июня отметил свой первый юбилей – 200 дней работы. За этот срок помощь в Центре смогли получить больше 1000 человек.

«Территория передышки» – уникальный проект для Перми и региона, который начал работать в ноябре 2018 года. Это место, куда человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации или на улице, может прийти и привести себя в порядок — бесплатно принять душ и постирать вещи, получить горячее питание и одежду, а заодно оценить свои силы и поработать со специалистами, которые могут подсказать ему, как выкарабкаться: социальными работниками, юристом, психологом.

Ежедневно в «Территорию передышки» обращаются от 15 до 35 человек. Максимальный рекорд за все время работы – 39 человек, был зафиксирован 6 июня 2019.

С момента открытия Центра мы оказали более 4000 тысяч социальных услуг людям, которые к нам обратились, помогли восстановить документы, добраться домой, найти работу, оказали юридическую и психологическую поддержку, помогли наладить контакты с родственниками.

За это время произошло много всего: в ноябре 2018 в поддержку людей в трудной жизненной ситуации проходил «Теплый тыквенный фестиваль», а к новому году совместными усилиями всех неравнодушных удалось собрать 501 подарок для бездомных людей, одиноких пожилых и людей в трудной жизненной ситуации. В 2019 году в «Территории передышки» прошел «День красоты», благодаря которому 20 человек смогли поменять свой образ и начать улыбаться своему отражению в зеркале, наши площадки работали на крупных пермских форумах и фестивалях, в Центре написали «Тотальный диктант», наши подопечные поучаствовали в 53 мастер-классах, в том числе лепили из глины, сажали растения, рисовали, пили чай и смотрели кино.

Команда «Территории передышки» была отмечена благодарственными письмами от Губернатора Пермского края Максима Решетникова и Уполномоченного по правам человека в регионе.

Кроме этого, каждый вторник в двух точках города мы проводим ужины для людей, которые голодны.

Мы помогаем улыбкой, советом и душевным теплом. И не устаем говорить спасибо пермякам, потому что за всеми этими цифрами стоят живые люди с самыми разными судьбами, трудностями и проблемами. И эти проблемы — решаются. Люди отправляются домой, восстанавливают документы, находят работы. И несмотря на все сложности, которые приходится видеть каждый день, у нас много теплых историй, которыми мы можем поделиться!

Мы смогли запустить свою работу благодаря поддержке гранта Президента РФ, которая заканчивается в июле 2019. В дальнейшем все расходы необходимо будет покрывать за счёт благотворительных средств. Ежемесячно это сумма составляет 200 тыс. рублей и включает арендные платежи (20 тыс.) и коммунальные услуги (5-8 тыс.), зарплату 5 специалистов, обслуживающих работу дневного центра (96 тыс.) и другие обязательные платежи (охранную сигнализацию, воду, телефон, банковские расходы, средства гигиены и т.д.).

Помощь в любом размере, даже совсем небольшая, поможет продолжить работу центра для людей в беде.

Адрес дневного центра: Пермь, ул. Луначарского, д. 130 (вход с обратной стороны от подъездов (со стороны Крисанова), цокольный этаж).
Часы работы: понедельник — пятница с 10.00 до 19.00.
Телефон дневного центра: +7 (922) 364-39-30.
Директор организации: +7 (912) 599-43-93 Фадеева Анна Андреевна.