Городская прокуратура выступила против передачи части зоопарка церкви

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Городская прокуратура выступила против передачи части зоопарка церкви

Городская прокуратура не поддержала инициативу пермских властей. Ведомство подготовило отрицательное заключение на предложение чиновников отдать часть старого зоопарка РПЦ.

Администрация Перми внесла на рассмотрение Пермской городской думы проект решения о безвозмездной передаче в собственность Пермской епархии РПЦ часть имущества, расположенного на ул. Монастырская, 10 (действующего городского зоопарка). Чиновники предложили отдать церкви:

  • земельный участок площадью 1058 кв.м;
  • 1-этажное здание конюшни площадью 76,5 кв.м;
  • металлический забор протяженностью 33,5 кв.м;
  • два вспомогательных здания площадью 62 и 94 кв.м.

Как сообщают СМИ, эти здания и земля необходимы церкви, чтобы начать реконструкцию Спасо-Преображенского кафедрального собора. Участок якобы обеспечивает пожарный проезд и без него церковь не получит положительное заключение надзорных органов.

Однако прокуратура Перми не увидела оснований для безвозмездной передачи здания конюшни в собственность РПЦ. В ведомстве отмечают, что оно было построено 2003 году и никогда раньше не принадлежало РПЦ.

«Я восхищен и удивлён позицией прокуратуры, – прокомментировал нам решение надзорного органа пермский градозащитник Денис Галицкий. — Очень рад, что прокуратура увидела всё-таки разницу между религиозным объектом и зданием конюшни. Никаких особых прав и привилегий у РПЦ на эту часть зоопарка нет и быть не может».

Годом ранее Пермская гражданская палата писала, что краевые и городские чиновники планируют передать землю действующего зоопарка и соседние наделы пермской епархии РПЦ. Религиозная организация в свою очередь планирует восстановить здесь  архитектурный комплекс с церковными постройками и некрополем. Чтобы участок не превратился в «неприступную крепость» пермской епархии, чиновники, церковь и горожане должны были прийти к компромиссу при решении судьбы этой территории после переезда зоопарка, поскольку она имеет высокую ценность как общественное городское пространство. Об этом говорили общественные деятели, учёные, депутаты и сами представители РПЦ. Однако публичные переговоры о дальнейшей судьбе территории пермского зоопарка в течение года так и не состоялись.