Более двух тысяч жителей пермского посёлка останутся без врачебной помощи

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Более двух тысяч жителей пермского посёлка останутся без врачебной помощи

В Нердвинской сельской участковой больнице с 5 августа 2019 года весь персонал дневного стационара больницы уволят, сообщает ИА «Местное время». При этом в персональном уведомлении об увольнении сотрудников сказано, что вакансий для них больше нет. Уведомление о предстоящей ликвидации местной больницы пришло из районной больницы Карагайского района.

Нердвинское сельское поселение находится в 160 километрах от Перми. Местное население в две тысячи жителей обслуживала единственная, расположенная в поселке, больница. Раньше тут работали хирурги, терапевты и другие профильные специалисты. Затем здание больницы сменили и всех стали сокращать. При этом в новом здание сделали хороший ремонт, палаты всегда были чистые и прибранные, хорошо освещённые, на окнах установлены стеклопакеты, в просторных коридорах висят большие плазменные телевизоры.

Лет тридцать назад в больнице могло проходить лечение одномоментно до 60 человек. Постепенно это количество сокращалось, теперь там – только 12 коек. Людей принимают исключительно по будням, пять раз в неделю, на несколько часов. Теперь весь персонал больницы решили уволить, а всё, что осталось от стационара – ликвидировать.

После закрытия стационара останется только приём пациентов на первом этаже, там будут работать медсестра и фельдшер: ставить уколы, оказывать первую медицинскую помощь.

Как отмечает информационное агентство со ссылкой на руководство больницы, годом ранее обычное сестринское отделение стационара, в котором могли лечиться все пациенты, решили переорганизовать для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Однако теперь, из-за недофинансирования, и от этой идеи могут отказаться.