Жители Кунгура просят Путина остановить уничтожение театра

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Кунгура просят Путина остановить уничтожение театра

Открытое обращение с громким заголовком «Остановите уничтожение нашего театра, пока еще не поздно» на сайте Change.org разместил создатель театра Токарев Юрий Федорович, заслуженный работник культуры РФ, член союза театральных деятелей, выпускник театрального института имени Бориса Щукина.

Театральный коллектив “Народный”, о котором идёт речь в петиции, был создан в 1965 году. К настоящему моменту он имеет хорошую известность в городе и крае.

«В Кунгуре стали происходить «чудеса», — рассказывает автор петиции. — Из-за пришедшего в негодность перекрытия снесли два дома культуры. Штат одного из них перевели в бывший роддом. Теперь дошла очередь до нас…»

Местные власти решили, что здание, в котором располагается театральный коллектив, нужно отремонтировать, но денег на ремонт не нашли.

«Нас хотят совместить с перешедшим туда коллективом снесённого дома культуры вместе со всеми службами, гримёрками, складами под декорацию для сыгранных и идущих спектаклей, — возмущаются в театре. — Дают комнатку для занятий с коллективом. А куда поместить всё остальное? А играть спектакли предлагают, в пристроенном к гипермаркету небольшом зрительном концертном зале, не приспособленным для постановки спектаклей. Как и где готовить декорацию, и кто будет готовить декорацию? И самое главное, как её доставить на таком большом расстоянии? Машин и рабочих у нас нет».

Театр ставит спектакли, пользующиеся спросом среди гостей и жителей города: «А зори здесь тихие», «Мать Иисуса», «Диоген». В настоящий момент готовится ставить «Плутни Скапена» Мольера.

Руководство театра неоднократно обращалось за помощью к начальнику управления культуры, замглавы, председателю Городской Думы, главе города, с просьбой оставить театральный коллектив в этом здании, в котором ремонт можно производить поэтапно, очередями, не прекращая работу театра. Однако на все просьбы получало один ответ: «Денег нет». Это не смотря на то, что здание, по словам Токарева, признанно архитектурным памятником и находится под охраной государства.

Не найдя отклик и понимание среди чиновников и депутатов города, создатель кунгурского театра разместил открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и председателю союза театральных деятелей РФ
Александру Калягину с просьбой помочь сохранить здание и решить вопрос его использования под нужды театра. За сутки петицию подписали свыше 200 человек.