Я хочу защитить информацию на своих устройствах

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Безопасность в интернете > Я хочу защитить информацию на своих устройствах

Зашифруйте информацию на устройствах

Если вы решите зашифровать ваши устройства, то помните, что на это понадобится порядка 12 часов, в течение которых вы не сможете ими пользоваться, так что выберите удобное время.

Информация на iPhone и iPad и новых Android-устройствах шифруется по умолчанию, на старых Android-устройствах можно включить шифрование вручную. Для этого надо зайти в раздел «Конфиденциальность» основного меню, найти пункт «Шифрование» и следовать инструкциям.

Для шифрования информации на своём компьютере используйте специальное программное обеспечение.

Усложните посторонним доступ к информации на смартфонах и планшетах

На смартфонах и планшетах с Android. Можно включить двухфакторную аутентификацию для входа в Google-аккаунт, к которому подключён Google-диск. На смарфонах с Android можно установить пароль для разблокировки экрана.

На iPhone и iPad. Не рекомендуется использовать функцию Touch ID, основанную на считывании отпечатка вашего пальца. Разблокировать такой смартфон не составит большого труда для злоумышленников или спецслужб, например, в условиях силового захвата.

Включите двухфакторную аутентификацию при входе на облачное хранилище файлов iCloud. Кроме того, придумайте надёжный пароль с буквами и цифрами длиной более шести знаков для разблокировки устройства. Ниже показано как это сделать.

Источник: Команда 29