Чиновники вернулись к теме проведения публичных слушаний по вопросу строительства еврейского центра в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чиновники вернулись к теме проведения публичных слушаний по вопросу строительства еврейского центра в Перми

Сегодня, 4 июля, комиссия по землепользованию и застройке Перми проголосовала за то, чтобы повторно провести публичные слушания по теме строительства еврейского культурного центра, сообщает «Ъ-Прикамье». Центр, напомним, планируется возвести на участке по ул. Энгельса, 25, рядом со Дворцом культуры железнодорожников.

Слушания должны были состояться ещё в феврале, но были отменены. Наблюдатели связывают отмену слушаний с общественным резонансом, который возник в гроде, — многие жители и активные пользователи интернета высказывались в социальных сетях против появления религиозного центра на данном участке.

Напомним, в 2016 году мэрия передала участок в безвозмездное пользование Местной иудейской религиозной организации «Еврейская община Перми», более известной как Пермское отделение еврейской общины «Хабад Любавич». Площадь земли превышает 6 тыс. кв. м. Организация попросила муниципалитет предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования участка – «объекты благотворительного назначения религиозных организаций» в зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2). Для получения такого разрешения и последующего строительства организации необходимо провести публичные слушания и получить одобрение от жителей микрорайона.

Точное время, дата и место проведения слушаний станут известны в ближайшие дни.