Участники пермского пикета в поддержку сестёр Хачатурян предлагают изменить законы и перестать покрывать домашнее насилие

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Участники пермского пикета в поддержку сестёр Хачатурян предлагают изменить законы и перестать покрывать домашнее насилие

В среду, 10 июля в Перми прошёл пикет в защиту в поддержку сестёр Хачатурян и против домашнего насилия. На площадку перед памятником Александру Попову вышло около 40 человек.

Напомним, три сестры — Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна. На момент совершения преступления (27 июля 2018) им было 19, 18 и 17 лет соответственно. 28 июля 2018 года девушки были задержаны по подозрению в убийстве, 14 июня 2019 года следствие предъявило им обвинение в окончательной редакции — убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (пункт “Ж” ч. 2 ст. 105 УК РФ), наказание за которое предполагает от 8 до 20 лет лишения свободы. Защита утверждает, что девушки оказались в безвыходной ситуации из-за продолжительного домашнего насилия и принуждения к сексуальным действиям, то есть избиений и изнасилований со стороны отца. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

В Перми организацией и участниками пикета в поддержку сестёр Хачатурян стали незнакомые друг с другом горожане. В ходе публичной акции они устроили перфоманс: создавали образы жертвы домашнего насилия — рвали одежду и рисовали на себе синяки и кровоподтеки.

По словам организатора пермского пикета против домашнего насилия Яны Бурлюк, подобные публичные акции нужны для привлечения внимания к проблеме, которая может коснуться каждого человека:

«К сёстрам должна быть применена статья 37 УК РФ «Необходимая оборона». В которой написано, что «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны». Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 разъясняет эту статью. И указывает, что в момент самообороны не обязательно должны происходить какие-то действия от человека, участвующего в длящихся преступлениях. Их отец истязал несколько лет, насиловал, бил и угрожал убить. Физическое и сексуальное насилие со стороны Михаила Хачатуряна было доказано следствием. Сестры защищались от него и от риска быть убитыми».