Пермяки собирают адреса магазинов, куда можно прийти со своей упаковкой

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки собирают адреса магазинов, куда можно прийти со своей упаковкой

В Перми составляют карту магазинов, где не используют пластик для упаковки товаров. На ней будут указаны адреса магазинов и мест, где всё можно купить на развес и розлив, принеся с собой многоразовые мешочки, банки и контейнеры.

«Найти в Перми экологически ответственные магазины не так-то просто. Полки в сетевых супермаркетах заставлены продуктами в неперерабатываемой упаковке, а продавцы отвечают отказом на просьбу положить что-то в свою тару. Поэтому мы решили составить Зеленую карту Перми», — поясняют авторы идеи в ИА «Текст».

Принять участие в составлении карты может каждый. Для этого необходимо указать название магазина, его адрес и продукты без упаковки или в перерабатываемой упаковке, которые там можно купить. Как только на карте наберется достаточное число таких магазинов, она будет опубликована в интернете для общего доступа.

Первый магазин «без упаковки» в России появился в 2017 году в Петрозаводске. Его открыли местные вегетарианцы, придерживаясь принципа «ненасильственного» эко-просвещения среди тех, кто ничего не знает о zero waste — движении, участники которого стремятся сокращать количество отходов.

В магазине большой выбор продуктов: орехи-сухофрукты, чай, специи, крупы, макароны, сладости и даже сметана. Есть хозяйственные эко-товары и многоразовые средства гигиены. Отпускается товар в ту тару, что покупатели приносят с собой, в бумажные пакеты или в бесплатные баночки, которые потом возвращаются в магазин.

Позже похожие магазины были открыты в Санкт-Петербурге — сейчас таких магазинов там три. Ещё один магазин без упаковки работает в Москве.