Березниковские активисты подали в суд на Управление культуры своего города

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Березниковские активисты подали в суд на Управление культуры своего города

Региональная общественная организация «Гражданский надзор» (г. Березники) подала в суд административное исковое заявление к Управлению культуры администрации г. Березники. Активисты хотят добиться в суде объяснения действий чиновников.

Дело в том, что в марте прошлого, 2018, года администрации г. Березники издала Постановление № 704 от 26.03.2018, утвердив «Положение о проведении открытого конкурса эскизов на создание арт-объектов для размещения на территории города Березники в 2018 году».

Раздел III Положения называется «Перечень арт-объектов, по которым проводится конкурс и основные требования к ним». В нём прописано: «Лот № 2 — арт-объект «Продавщица мороженого и очередь»; место установки — Торговая площадь, в соответствии с планом-схемой согласно приложению 2 к настоящему Положению». Однако вместо продавщицы мороженого в Березниках была установлена огромная «Солонка».

Фото: flud.perm.ru

«Так можно было? — удивились горожане и задали этот вопрос чиновникам. — Сначала по-хорошему, писали в администрацию города, просили сообщить нам поимённый состав жюри, которое выбирало эскизы. В части VII Положения, которая так и называется «ЖЮРИ КОНКУРСА», прямо указано, что «Состав жюри конкурса определяется приказом организатора конкурса в срок не позднее 7 (семи) дней до даты подведения итогов конкурса…». То есть, существует (ну или должен существовать) прямо отдельный документ в котором по фамилиям перечислены все, кто выбрал нам ЭТО. Те, кто решил, например, что направить бюджетные средства на изготовление скамейки со спинкой в форме кроны дерева за 2 млн. рублей — это удачная идея».

Фото: pbs.twimg.com

Ответов на 11 вопросов местные активисты не дождались, получив из Управления культуры ответ «вежливый по содержанию и жлобский по форме». Такой ответ, по мнению березниковцев, нарушает коллективные интересы граждан.

Как отмечают представители «Гражданского надзора», закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в том числе, на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов. Однако ответов по существу получено ими не было.

«Мы так и написали в обращении в Прокуратуру г. Березники. Но, если что, готовы повторить и в краевой прокуратуре, а, если понадобится, и в генеральной. Считаем, что кто-то за жлобское глумление над коллективными интересами граждан должен ответить по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф там небольшой, но в воспитательных целях вполне полезный. К тому же, при регулярности привлечения по данной статье всегда можно поставить вопрос о профпригодности чиновника», — объясняет руководитель «Гражданского надзора» Роман Коротаев.