Пермские пешеходы требуют от чиновников и депутатов изменить правила содержания улично-дорожной сети

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские пешеходы требуют от чиновников и депутатов изменить правила содержания улично-дорожной сети

На сайте Change.org появилось открытое обращение к Администрации города Перми и Пермской городской думе с требованием изменить правила содержания улично-дорожной сети в Перми.

Авторы петиции, подписавшиеся как неравнодушные горожане, пишут, что хотят жить в комфортном городе и контролировать бюджетные расходы в сфере благоустройства:

«Нам надоело зимой из-за гололёда ломать ноги на тротуарах, а летом, после дождей, тонуть на перекрестках из-за отсутствия ливнёвки. В настоящее время система распределения подрядов на содержание и ремонт улично-дорожной сети не соответствует требованиям законодательства. Контракты составляются так, что невозможно определить объём, сроки и конкретные виды работ, которые должен произвести подрядчик. Контракты искусственно укрупнены, работы выполняются субподрядчиками. Вместе с тем надежная система приёмки работ по контрактам не создана, контроль, и санкции за нарушения не приводят к устранению нарушений».

В декабре 2018 года депутаты Пермской городской думы приняли новые правила благоустройства. Однако авторы петиции считают, что они не улучшат качество жизни горожан, потому что в них не разрешены вопросы организации системы отвода стоков, не установлены новые требования к содержанию дорог и объектов озеленения:

«Пермская администрация глуха к требованиям экологов, велосипедистов и пешеходов. Зимой гололёд на тротуарах опасен для здоровья. Летом, после сильного дождя, перекрёстки можно только переплыть. Чиновники игнорируют научные знания и лучший опыт».

В своём обращении к властям города пермяки требуют:

  • принять в полном объёме необходимые нормативные акты в сфере благоустройства, исполнение которых должно привести к повышению качества жизни в городе,
  • приостановить заключение пятилетних контрактов на содержание и ремонт улично-дорожной сети,
  • привести положения контрактов в соответствие с действующим законодательством, сократить срок их действия, произвести разукрупнение муниципальных закупок, устранить коррупционные факторы,
  • создать при администрации города Общественный Совет по благоустройству,
  • ввести практику широкого голосования и обсуждения проектных идей, привлечения экспертов из научного сообщества.

«Мы хотим знать, что в нашем городе созданы все условия для формирования в ближайшей перспективе комфортной и безопасной среды. Бездействие городских чиновников, закрепление коррупционных правил распределения ресурсов лишает нас будущего».