Уже в сентябре благодаря пермякам в городе может появиться первый ботанический сенсорный сад

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Уже в сентябре благодаря пермякам в городе может появиться первый ботанический сенсорный сад

Краудфандинговый проект по сбору денежных средств на «Сенсорный сад Пермского ботсада» запустил действующий Ботанический сад имени А. Г. Генкеля при Пермском классическом университете.

Ботанический сад – единственное место в Перми, где можно увидеть плоды кофе, какао, папайи, инжира, вдохнуть запахи экзотических цветов. Однако большинство растений очень уязвимы — к ним нельзя прикасаться. Сенсорный сад, по задумке организаторов, станет специальным местом, где будут высажены ароматные травы, такие как розмарин, чистец шерстистый и даже шалфей с запахом ананаса, которые можно будет трогать.

Проект запущен на краудфандиговой платформе «Planeta.ru», продлится он до 10 августа. Поддержать проект могут жители Перми и других городов разными способами: приобретая аромасаше, брелоки из цветоноса 123-летней пальмы, путеводитель по ботаническому саду с множеством фотографий и пр.

Самый дорогой лот «сенсорного» краудфандинга – будущая именная грядка, на которой можно будет разместить логотип компании или имя мецената.

С конца июля авторы идея планируют запустить ряд мероприятий в поддержку кампании по сбору средств на сенсорный сад. В их числе — различные экскурсии и мастер-классы.

Всего для реализации проекта требуется собрать 43 260 рублей. На эти средства будет построена первая часть сенсорного сада (деревянный настил и восемь отделений высокой грядки), будут приобретены строительные материалы. Часть деревянных материалов безвозмездно предоставит деревообрабатывающий завод «Красный октябрь».

Сенсорный сад будет инклюзивным – на широком деревянном настиле будет удобно развернуться коляске, а высокие грядки позволят не нагибаться к земле. Каждому виду растений будут изготовлены таблички, включающие латинское и русскоязычное название, а также надпись на шрифте Брайля.

«При успешном завершении проекта в начале сентября состоится открытие первого сенсорного сада в Перми, приглашение на которое также можно получить, поддержав нас на Planeta.ru», – резюмирует итог куратор проекта Алиса Тронина, специалист по фандрайзингу Отдела партнерских отношений ПГНИУ.