В Кунгуре жители провели пикет в защиту прав детей с ОВЗ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кунгуре жители провели пикет в защиту прав детей с ОВЗ

Родители учеников единственной коррекционной школы в Кунгуре, здание которой в этом году признали аварийным, вышли на улицы города с протестом. Они хотят, чтобы чиновники начали строить новое здание в центре города, а не отправляли учиться детей в отдаленные районы города, сообщает Zvzda.ru.

Действующее здание школы для учащихся с ограничениями возможностей здоровья (ОВЗ) находится на ул. Карла Маркса, 3 и является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Оно было построено в начале 1820-х. Необходимость в переезде возникла из-за того, что появилась опасность обрушения конструкций.

В школе учились 135 детей с ОВЗ. Власти Кунгура решили всех ребят отправить в другие помещения — обучаться на площадках школы № 12 им. В. Ф. Маргелова и Дома детского и юношеского туризма и экскурсий. При этом краевое Министерство образования пообещало, что купит автобус для подвоза детей в школу № 12, которая находится в отдалённом микрорайоне Нагорный — это около 10 километров по объездной дороге.

«Это временное решение вопроса до момента строительства и ввода в эксплуатацию здания новой школы. Не планируется ни ликвидация школы, ни сокращение сотрудников. Сейчас задача муниципалитета — оформить участок и начать проектные работы. После чего они смогут приступить к строительству», — убеждают в краевом Министерстве образования.

Однако жители беспокоятся, что нет ничего более постоянного, чем временное. Вместе с тем, родители и педагоги обеих школ опасаются, что между учащимися будут возникать конфликты. Поэтому жители Кунгура предлагают властям рассмотреть вариант здания на ул. Гоголя, 1, а бюджетные средства направить не на автобусные маршруты и подвоз ребят до школы № 12, а на переоборудование данного здания.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о строительстве новой школы в центре города, но нам отвечали, что свободных земельных участков в центре нет, поэтому рассматривается площадка в районе железнодорожного вокзала и опять же не для детей с ОВЗ. Получается, что дети с ОВЗ обеспечиваются по остаточному принципу. На встрече звучало возмущение родителей, что здание школы на Карла Маркса не в одночасье стало аварийным: уже практически 10 лет [стоят] маячки, и можно было бы за это время сделать какой-то резерв земельного участка недалеко от центра. Родители говорили о том, что сейчас администрация города взвалила проблему на плечи родителей и педколлектива, вместо того, чтобы решать её», — рассказывает Светлана Агапитова, мама ребёнка, который учится в коррекционной школе.

Пикет, по подсчётам организаторов, собрал около 120 человек. Открыто протестовать местные жители намерены до тех пор, пока власть не услышит их.