В Пермском крае запускают мобильное приложение с картой пунктов сбора пластика, макулатуры и батареек. Всего таких пунктов — 800

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае запускают мобильное приложение с картой пунктов сбора пластика, макулатуры и батареек. Всего таких пунктов — 800

Экологический фонд «Обитаемый Урал» (руководитель Вячеслав Марков) разработал и запустил мобильное приложение «Чистая Пермь». Теперь жители и гости Перми и Пермского края могут оперативно узнать ближайшие места по раздельному сбору отходов и где можно сдать батарейки, бумагу и пластик. На карте Пермского края и в приложении таких мест отмечено уже более 800.

GPS-навигация созданного приложения проложит маршрут до ближайшего пункта сбора вторичного сырья 1-5 класса опасности, отобразит на карте, а навигатор скорректирует направление.

«Mobile friendly сегодня в тренде. Приложение должно быть в смартфоне каждого, чтобы информировать жителей нашего города о грамотной утилизации отходов», — цитирует ИА «Текст» разработчиков, которые отмечают, что приложение будет работать на базе Android и iOS.

Приложение уже готово к использованию на Android. Для запуска его на iOS потребуется ещё месяц — столько времени потребуется, чтобы завершить пермская разработка в настоящий момент проходит проверку .

Помощь в разработке приложения оказало АО «Пермские минеральные удобрения» в рамках благотворительной программы холдинга «УРАЛХИМ». Само предприятие уже несколько лет ведёт раздельный сбор мусора.