В Пермском крае вместо покупки цветов к 1 сентября помогут больным детям

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае вместо покупки цветов к 1 сентября помогут больным детям

1 сентября в Пермском крае пройдёт благотворительная акция «Цветы жизни». Школьники вместе с родителями и учителями могут направить средства, которые обычно тратятся на букеты, на помощь тяжелобольным сверстникам. Чтобы подарить жизнь вместо цветов, нужно сообщить о своём желании участвовать в акции на сайте «Дедморозим». Регистрация открыта. Ещё до её начала предварительные заявки уже подали почти 500 человек из 16 школ.

Через месяц на учёбу только в Перми пойдёт более 100 000 школьников. Если хотя бы половина из них принесёт букеты за 500 рублей, то на цветы ко Дню знаний будет потрачено более 25 млн рублей. Организаторы и участники акции «Цветы жизни» предлагают использовать эти деньги иначе, потратив их на детей, нуждающихся в поддержке. 

«Идея акции «Цветы жизни» очень проста. Школьники и их родители дарят учителю один общий букет от класса, а сэкономленные на остальных цветах средства жертвуют на помощь тяжелобольным детям. Такая помощь не завянет — учителя, родители и школьники дарят жизнь вместо цветов», — объясняет Дарья Кузнецова, координатор фонда «Дедморозим».

В благодарность за важный поступок фонд «Дедморозим» готовит персональные отличительные знаки для каждого заявленного участника: именные флажки, открытки для учителей и благодарности для классов.

В 2018 году эта акция вызвала широкий общественный резонанс и стала самым массовым благотворительным мероприятием в истории региона. В «Цветам жизни» присоединялись целыми школами. Школа «Дуплекс» поддержала тяжелобольных детей и участвовала целиком. Среди школ-участников прошлого года — крупнейшая в Перми школа №59, школы №22, №42, №102, гимназии №4, №7, №11, №31, лицеи №1, №2, №9. Дарить жизнь вместо цветов решили в Суворовском училище, школах «Мультипарк» и «Мастерград», в Пермском кадетском корпусе, Пермском институте Российского экономического университета, Фроловской школе, Култаевской школе, школе дизайна «Точка». К «Цветам жизни» присоединились и в городах края: Березниках, Горнозаводске, Добрянке, Елово, Звёздном, Краснокамске, Кунгуре, Лысьве, Нытве, Осе, Полазне, Сиве, Соликамске, Чайковском, Юго-Камском.  Участие в акции приняли в общей сложности около 18 000 учащихся. За несколько дней было собрано 3 201 819 рублей 58 копеек. Эта сумма позволила закрыть все срочные потребности тяжелобольных ребят, подопечных «Дедморозим», в сентябре, а также поддержать работу четырёх проектов фонда. В течение учебного года «Цветы жизни» помогали выздоравливать 107 тяжелобольным детям.

«Чудесно, что эта идея вдохнула новую жизнь в прекрасную традицию радовать учителей 1 сентября. Теперь можно не только подарить им букет, но и спасти в их честь жизнь ребёнка. Общее дело объединяет всех, кто в нём участвует: учителей, школьников и родителей. Ведь они вместе принимают решение об участии и организуют чудо для тяжелобольных детей. Важно, что это добровольная история и желание принять в ней участие может быть только общим», — Дмитрий Жебелев, учредитель фонда «Дедморозим».

Для справки:Идея акции родилась в одном из московских лицеев и была подхвачена фондом помощи хосписам «Вера», их акция называется «Дети вместо цветов». Инициатором акции «Цветы жизни» в Пермском крае стала мама одной из пермских школьниц Наталья Воронцова. Она предложила «Дедморозим» организовать местную акцию, дать ей собственное название и подготовить памятные сувениры для каждого участника. В 2019 году  «Цветы жизни» помогут тяжелобольным детям из Пермского края второй раз.

Узнать подробности об акции «Цветы жизни» больше можно на сайте фонда «Дедморозим» и по телефону горячей линии (342) 270-08-70.