Жители Ласьвы требуют организовать автобусный маршрут до Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Ласьвы требуют организовать автобусный маршрут до Перми

Между посёлком Ласьва (Краснокамский район) и центром города Перми около 20 километров. Там расположены не только дачные домики, но и жилые дома горожан, а также один из популярных среди пермских подростков загородных лагерей «Нечайка».

Однако прямого транспортного сообщения у жителей посёлка с Пермью нет. Сейчас из самой Ласьвы и соседних Мошни и Калининцев можно выбраться только на электричке, которая ходит в неудобное время. Станции прибытия находятся далеко: от Калининцев до станции – пять км, от Мошней – около четырех км. От Новосел нет транспорта, до ближайшей остановки нужно идти по обочине дороги, где бродят стаи собак.

По словам жителей Ласьвы, они уже писали письма в администрацию губернатора, администрацию Пермского края и прокуратуру, пытаясь пытаются добиться, чтобы им организовали движение общественного транспорта до центра Перми.  

Они пытались самостоятельно запустить автобусный маршрут, который бы связал несколько населённых пунктов: Оверята, Мысы, Ласьва, Новоселы и Налимиха с Пермью. Но в начале августа частному перевозчику пришлось отказаться него из-за постоянных штрафов от транспортной полиции.

«Что делать людям? Как добираться до садиков, школ, работы, больниц?! Людям не на чем выбираться на работу. В связи с отсутствием школы и детских садов в наших посёлках, детей необходимо возить в школу и детский сад в город», — задаются вопросом ласьвинцы и требуют от властей организовать прямой удобный маршрут до центра краевой столицы.

Между тем, как сообщают «Новости Перми«, на днях в министерство транспорта Пермского края уже провело обследование дорожных условий на автомобильной дороге сообщением «г.Пермь – д. Новоселы – п. Ласьва».  В состав комиссии вошли сотрудники министерства, Ространснадзора и ГИБДД. Сейчас ведомство готовит необходимую документацию для проведения процедуры открытого конкурса на право осуществления перевозок и обещает провести конкурс уже в августе 2019 года.