Участнику одиночного пикета в Перми грозит штраф за повязку на лице. Тем не менее, 17 августа активисты вновь выйдут на акцию

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Участнику одиночного пикета в Перми грозит штраф за повязку на лице. Тем не менее, 17 августа активисты вновь выйдут на акцию

На Вадима Почкина — участника одиночного пикета, который прошёл в Перми 10 августа в поддержку московского митинга «Вернём себе право на выборы» и незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, составили протокол об административном правонарушении.

Дело в том, что пермяк во время пикета закрыл лицо повязкой, чего делать во время уличных акций по российским законам — нельзя.

«Его обвиняют по части пятой статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия правил его проведения). Во время пикета Вадим закрыл повязкой лицо. Несмотря на то, что на улице молодой человек предъявил документы по просьбе „стражей порядка“, в полиции решили, что повязка помешала установлению личности», - сообщили в пермском штабе Алексея Навального.

Нарушение данной статьи влечёт за собой штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы — до 40 часов.

Между тем, 17 августа, в 14:00, у скульптуры «Легенда о пермском медведе» пермские активисты намерены выйти на одиночные пикеты в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. В пермском штабе Навального советуют придерживаться правил поведения на мероприятии и не закрывать лицо.

«Одиночный пикет, который мы проведём, не требует согласования. Однако, даже у мероприятия такого формата есть свои правила, которые необходимо соблюдать. Самое главное – развёрнутым должен быть только один плакат. Поэтому:

  1. Не разворачивайте плакат пока другой участник стоит в пикете.
  2. Если вы сменяете человека в одиночном пикете или передаёте свой плакат следующему участнику, обязательно сворачивайте его.
  3. По закону участниками пикета не могут быть несовершеннолетние, лица без российского гражданства или люди, которые за последнее время привлекались к ответственности за нарушение правил проведения публичного мероприятия хотя бы дважды. Если что-то из этих параметров относится к вам, не стоит держать плакат. Это поможет избежать проблем.
  4. Если сотрудник полиции просит вас показать паспорт, спросите причину проверки. Ответ «просто так» не подходит. Согласно закону «О полиции», для проверки документов должны быть основания. Если таковых нет, действия полицейского незаконны. Однако, если сотрудник правоохранительных органов хочет убедиться, что вы совершеннолетний гражданин РФ, паспорт всё же придётся показать.
  5. Показывайте паспорт из своих рук. Предупредите полицейского, что вы не дадите ему свой документ. Он не имеет права изымать ваш паспорт или брать его в залог. Это прямое нарушения статьи 19.17 КоАП РФ.
  6. Не волнуйтесь, если у вас нет с собой паспорта. Вы не обязаны всегда носить его с собой. Сошлитесь на 17-й пункт положения о паспорте гражданина РФ. Скажите, что по закону вы должны бережно относиться к своему документу, поэтому храните его дома. Предъявите полицейскому любое другое удостоверение вашей личности или просто продиктуйте ему свои данные.

При соблюдении этих правил, сотрудники полиции не должны вас задерживать».