В Краснокамске пожилые люди с инвалидностью смогут повысить свою социальную активность

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Краснокамске пожилые люди с инвалидностью смогут повысить свою социальную активность

Проект ​Краснокамской организации ПКО ВОИ в 2019 году поможет пожилым людям с инвалидностью повысить свою социальную активность.

Проект называется «В ногу со временем». Он направлен на создание условий для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья пенсионного возраста. В рамках проекта уже закуплен компьютер с сопутствующими товарами.

«Мы планируем помогать нашим подопечным пользоваться Интернет-сервисами, — рассказывает зампредседателя Краснокамского общества инвалидов, автор проекта Елена Ефремова. – Например, помощь в электронной записи на прием к врачу позволит сэкономить время, улучшить эмоциональное состояние пожилых людей. Им не нужно будет рано утром толкаться в переполненных автобусах, чтобы взять «талончик» в поликлинике, или стоять в очередях, а можно прийти к назначенному времени. Помощь в регистрации на сайте Госуслуги позволит обратившимся в рамках проектах подать заявление на получение паспорта, прописки, проверить налоговые задолженности, выбрать набор социальных услуг, оформить льготы пенсионерам, оплатить коммунальные услуги и т.д».

Кроме того, знакомство с интернетом и его возможностями поможет решить проблемы одиночества и нехватки общения, считают авторы проекта. Регистрация в социальных сетях и форумах поможет найти родственников, одноклассников, друзей, единомышленников, завести новые знакомства. В Skype пожилые люди смогут общаться с родными и друзьями, которые находятся далеко, что так же улучшит их эмоциональное состояние.

Проект реализуется на грант Конкурса социальных и культурных проектов Краснокамского городского округа в номинации «Адреса милосердия».