Пермскую журналистку осудили за «возбуждение ненависти или вражды» к религиозной (иудейской) организации

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермскую журналистку осудили за «возбуждение ненависти или вражды» к религиозной (иудейской) организации

Административное дело было возбуждено в отношении жительницы города Перми, журналистки Татьяны Кротовой, в мае 2019 года. Поводом стало интервью журналистки 2018 года о том, как устроена работа еврейской общины «Хабад Любавич». В нём она делится своими негативными впечатлениями от пребывания в религиозной организации – прежде она работала помощницей раввина Шнеора Залмана Ахарона Дайча, гражданина Израиля, посланника Любавичского ребе в Пермском крае.

Изначально, по словам Кротовой, правоохранительные органы, проверив видео, отказались возбуждать уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Однако позже её вновь вызвали «на разговор»: «После того, как сотрудники Следственного комитета отказали в возбуждении дела, меня вызвал другой следователь… Как мне объяснили в прокуратуре, по итогам проверки «Хабада», на меня
завели административное дело».

В итоге в отношении журналистки было возбуждено дело по административному правонарушению, предусмотренного статьёй 20.3.1 КоАП РФ.

«Содержание видеоролика свидетельствует о выражении враждебного отношения к группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно по принадлежности к религиозной (иудейской) организации», — пришли к выводу сперва лингвисты, а затем сотрудники полиции и Дзержинский районный суд города Перми и оштрафовали Кротову на 10 000 рублей.

Попытка жительницы Перми обжаловать штраф в Пермском краевом суде успехом не увенчалась. 15 августа 2019 года решение вступило в силу.