Нет демонстрации – получи штраф. После митинга в защиту Конституции его участника Михаила Касимова обязали явиться в полицию

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Нет демонстрации – получи штраф. После митинга в защиту Конституции его участника Михаила Касимова обязали явиться в полицию

Пермские демократы провели 19 августа в Перми митинг в защиту первой, второй и девятой глав Конституции. Это главы, где изложены демократические основы, права человека и механизм их защиты.

Участников публичной акции собралось чуть больше пятидесяти. Они поговорили о том, почему надо защищать именно эти главы. Порассуждали, почему в современной России люди лишены не только политических прав, но и права на здоровье, под угрозой – право на жизнь. Пытались понять, откуда исходит угроза и найти ответы на вопросы кто виноват и что делать. В завершение акции митингующие сфотографировались на фоне российского флага и разошлись.

Не смотря на мирный ход мероприятия, одного из его участников – председателя регионального отделения Партии народной свободы ПАРНАС Михаила Касимова обязали явиться в Ленинский отдел полиции.

Дело в том, что изначально Касимов подавал в администрацию города уведомление о проведении в этот же день и в этом же месте демонстрации. Однако позже отказался от этой идеи.

«Мне не согласовали заявленный маршрут шествия. Предложили другой вариант – по сути, отправляли нас ходить вокруг Парка камней с утра и до 15:00. В 15:00 там должно было начаться другое мероприятие – митинг, уведомление о котором в администрацию города направлял наш соратник Пётр Петров», – рассказывает Михаил Касимов.

Подавать уведомления о проведении протестной акции на разные площадки и разное время – это уже сложившаяся практика не только для Перми. Так у организаторов появляется больше шансов успеть согласовать желанную площадку, не занятую культурными, спортивными и любыми другими мероприятиями.

«Увидев, что дневной митинг согласован, а демонстрация – нет, мы не стали настаивать на необходимости проведения шествия. Объявили об этом в публичном пространстве. И все, кто хотел, пришли только на митинг», – объясняет Касимов.  

Тем не менее, в городской администрации посчитали, что он должен был письменно уведомить их о том, что не намерен проводить протестную акцию по тому маршруту, по которому они ему предложили.

«Оказывается, по мнению хозяев города и жизни, я должен был подписать такую бумажку: «Я отказываюсь от проведения демонстрации». Мол, сам отказываюсь, добровольно», – недоумевает пермский демократ.

Теперь в виду отсутствии такой бумажки сотрудники полиции намерены привлечь Касимова к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей.