Осуждённого за призывы к экстремистской деятельности березниковца будут вновь судить — теперь за отказ пройти «психокорректирующие мероприятия»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Осуждённого за призывы к экстремистской деятельности березниковца будут вновь судить — теперь за отказ пройти «психокорректирующие мероприятия»

В четверг, 12 сентября, Березниковский городской суд Пермского края рассмотрит дело об установлении дополнительных ограничений на местного жителя Игоря Зайцева, ранее осуждённого за призывы к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Он размещал в социальной сети «Вконтакте» публикации с призывами удалить евреев с территории РФ — известные в сети тексты: «Евреи, верните Россию славянам!», «Православные, очнитесь! Мир земной сошёл с ума!», «Сын пришёл в ДПНИ и спросил с порога…» и пр.

Поводом для нового судебного преследования стал отказ Зайцева проходить «психокорректирующие мероприятия», которые проводит Уголовно-исполнительная инспекция с осужденными условно. Мужчина и его адвокат ссылаются на то, что Уголовно-исполнительный кодекс даёт осуждённому право, но не обязывает получать какую-либо психологическую помощь.

Психологическая коррекция (психокоррекция) — один из видов психологической помощи (среди других: психологическое консультирование, психологический тренинг, психотерапия); деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия; а также — деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям.

Заседание состоится 12 сентября, в 10:00 по адресу: г. Усолье, ул. Радищева, ул. Радищева, 15а. Дело рассматривает судья Владимир Уланов, сообщает ИА «Перископ». Помимо Зайцева в заседании примут участие начальник Березниковского филиала Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю Н.А.Юсубов, а также представитель прокуратуры.

Напомним, главный специалист отдела капитального строительства ПАО «Уралкалий» 54-летний березниковец Игорь Зайцев был осужден весной 2019 года этим же судом приговорён на 1,5 года лишения свободы условно. Изначально березниковцу было предъявлено обвинение по трём статьям УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 280 (публичные призывы к экстремизму) и 354.1  (реабилитация нацизма). Следствие обвиняло мужчину в размещении в интернете текстов, в которых отрицались итоги Нюрнбергского процесса. Однако уголовное дело по статье 354.1 УК РФ было прекращено Пермским краевым судом в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Позже было прекращено и уголовное преследование по части 1 статьи 282 в связи с поправками президента РФ о декриминализации этой статьи. В конечном итоге были оставлены обвинения только по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму).