Анонсы общественных событий Перми с 13 по 22 сентября 2019 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Анонсы общественных событий Перми с 13 по 22 сентября 2019 года

13 сентября 2019 г., 18:15лекторий о преодолении страхов «Страхов.net» в рамках Фестиваля «Кампус Фест». В первом блоке «Факап в большом городе: человеческие истории провалов и прорывов» выступит организатор «Мозгобойни» Тимур Шаймарданов, координатор проекта «Вернуть будущее» Фонда «Дедморозим» Галина Фролова, герой проекта Василий Кардаков и основательница кофейни «Фрай» Екатерина Михалева. На втором «Адреналиновая Пермь: где сделать фото, от которых зашкаливает пульс?» – сотрудник Музея современного искусства PERMM Анастасия Шипицина, астрофизик Кирилл Циберкин и известный российский фотограф и видеограф Алексей Гущин. После выступлений состоится дискуссия со спикерами на тему «59 причин почему круто жить в Перми». Модератором выступит корреспондент РБК-Пермь Никита Рагозин. Вход свободный. Место проведения: Пермский государственный научно-исследовательский университет, пространство перед корпусом № 1 (ул. Букирева, 15) Организатор: Пермский государственный научно-исследовательский университет.

14 сентября 2019 г., 12:00-13:30 благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу,  Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищенности – и последствием этой незащищенности является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с  последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно  удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

14 сентября 2019 г., 08:00-18:00выезд некоммерческого сервиса «Экотакси». Экотакси – это некоммерческий сервис для жителей Перми, которые уже сегодня разделяют свои отходы. За неделю до выезда в группе ВК вывешивается маршрут, в комментариях к которому нужно подтвердить свое участие. Услуга платная: 200 руб. Сбор идёт на оплату грузовой машины. Организаторы: сообщество «Экотакси».

14 сентября 2019 г., 13:00-17:00выставка собак из приюта «Пойдем домой!». Пятьдесят замечательных собак, от малышей по размеру до великанов, разных возрастов, окрасов и темпераментов приедут из приюта «Доброе сердце» и с передержек Центра реабилитации «Дозор», чтобы найти нового хозяина. Волонтеры с удовольствием расскажут о своих подопечных, поделятся знаниями и ответят на вопросы. Забрать собаку можно будет прямо с выставки, совершенно бесплатно, но по договору об ответственном содержании. Хозяином сможет стать любой взрослый человек, понимающий, что домашнее животное — это полноценный член семьи, требующий внимания и заботы. Договор о выдаче заключается по паспорту. Все собаки вакцинированы и стерилизованы по возрасту, имеют ветеринарные паспорта с отметками об обработках и вакцинации. Место проведения: Кинологическая площадка за остановкой ПКиО «Балатово» (автобусы №№ 47 и 30). Организатор: Приют для собак «Доброе сердце».

16 сентября 2019 г., 18:30 публичные слушания по проекту планировки перекрёстка улиц Островского и Белинского. Вместо мини-рынка рядом с перекрестком улиц Островского и Белинского может появиться бульвар или сквер. Такой вариант предлагают пермские власти. Крытый торговый комплекс, который предлагает построить владелец земельного участка на месте отдельных киосков, в эти планы не вписывается. Появление нового общественного пространства станет возможным после утверждения проектов планировки и межевания. Место проведения: Администрация Свердловского района (ул. Сибирская, 58). Организатор: Администрация Свердловского района.

18 сентября 2019 г., 19:00встреча c врачом-гастроэнтерологом Мелконян Кристиной Самвеловной «Здоровье желудочно-кишечного тракта вегетарианцев». Специалист расскажет об особенностях вегетарианства и веганства как образа жизни с точки зрения здоровья; о часто встречающихся проблемах со здоровьем у вегетарианцев и веганов, и что делать вегетарианцу, чтобы оставаться здоровым – регулярные анализы и корректировка состояния с помощью питания, добавок и витаминов. Кристина Самвеловна Мелконян – врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Философия красоты и здоровья», вошла в тройку призеров конкурса «Мой любимый доктор» в 2018 году в Перми. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Сообщество «Veganbird | с любовью к животным в Перми».

20-26 сентября 2019 г. XIX Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». «Чем точнее соответствует жизни твое произведение, тем оно кажется лучше…» — эти слова Дюрера, художника эпохи Возрождения, являются наиболее лаконичным выражением эстетической концепции кинофестиваля «Флаэртиана». Фестиваль – это удивительные люди. Это единственная площадка в Перми, на которой раз в год собираются режиссёры, продюсеры, сценаристы и критики из разных уголков планеты. Программа фестиваля:  http://www.flahertiana.ru/program/ Расписание: http://www.flahertiana.ru/schedule/index.htm Место проведения: Киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Организаторы: ГКБУК «Пермский государственный краевой клуб-киноцентр «Пермская синематека», Пермский Союз кинематографистов.

21 сентября 2019 г., 9:00-18:00Всемирный день чистоты «Сделаем!». Это гражданский проект, цель которого – очистить всю Россию от мусора и несанкционированных свалок, а затем сохранить страну чистой. Цели Всемирного дня чистоты «Сделаем! 2019»: провести всероссийскую акцию по уборке мусора 21 сентября 2019 года; донести информацию о проекте до 15% населения; в каждом регионе создать примеры устойчивого сохранения чистоты в местах, где прошли уборки; отправить более 30% собранного мусора на переработку; и др. Для участия в акции необходимо заполнить анкету участника, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSewAKVVdyq5yDNULsUxcDRBPvlFUm4l0Wxxv7CYJZbV5qU6_Q/viewform Места проведения можно узнать на сайте: https://vk.com/sdelaem59 Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

21-22 сентября 2019 г., 12:00-18:00Пушистый фестиваль, самый тёплый и самый добрый фестиваль этой осени. Холодными осенними вечерами каждый нуждается в уюте, тепле и любящем существе рядом. Приди на Пушистый фестиваль и выберите себе друга из приюта! На фестивале вас будет ждать более 30 кошек и 20 собак из приютов, легендарный конкурс яблочного пирога, котомаркет с интересными вещицами, живая музыка, экомаркет, благотворительные кафе с вкуснейшим осенним меню, мастер классы по декору, детская зона с игровой площадкой и аквагримом, разбивание пиньяты, сбор отходов в переработку, eco second ярмарка волшебной одежды, а также эколекции и лекции об уходе за кошками от ведущих ветеринаров города Перми. Впервые на фестивале пройдет trawel-встреча c Андреем Янкиным «Индия Внутри: как открыть для себя страну миллиона богов и свое Сердце». Место проведения: культурное пространство «Часовой завод» (ул. Чернышевского, 28). Организатор: Приют «Матроскин».

21 сентября 2019 г.Всемирный день доноров костного мозга. Главная цель – уменьшение детской смертности. Общее число потенциальных доноров в России около 96 тысяч человек – это ничтожно мало. Стать донором костного мозга – легко! Участникам акции нужно сдать не более 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток. Забор клеток происходит одним из двух способов по вашему выбору: под общим наркозом с проколом тазовой кости или как обычное переливание крови, которая, пройдя через сепаратор, тут же возвращается в ваш организм. Но до этого может и не дойти. Комбинаций генов так много, что одно совпадение приходится на 10 тысяч человек. Это ваш шанс спасти человека. Не всё упирается в финансы! Сдать кровь на типирование можно в любом пункте «Инвитро». Время работы офисов в Перми необходимо уточнять по единому справочному телефону: 8 (800) 200 3630. Местонахождение медицинских офисов «Инвитро» в Перми можно узнать на сайте: https://www.invitro.ru/offices/perm/ Организатор:  Общественное движение «Энергия жизни».