Пермский Центр гражданского образования и прав человека начинает со студентами новую работу

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский Центр гражданского образования и прав человека начинает со студентами новую работу

В сентябре 2019 года коллектив Центра гражданского образования и прав человека начинает работу над новым проектом «Студенческие проекты по просвещению учащихся в сфере прав человека», при поддержке Фонда президентских грантов. Работа над ним продлится до марта 2020 года.

Цель проекта подготовить начинающих педагогов, студентов ПГГПУ и дать им возможность попробовать себя в роли тьюторов-просветителей, просвещающих учащихся в области прав человека.

Сотрудники центра готовят студентов: формируют представления о правах человека, демократических способах действий, создается представление о сущности проектной деятельности и технологиях сопровождения. Два двухдневных тренинга позволят участникам проекта научиться сопровождать просветительские проекты по правам человека. Затем молодые педагоги отправятся в школу и учреждения среднего профессионального образования, где вместе с учениками разработают и реализуют разнообразные проекты.

Коллектив центра выбрал 12 школ и учреждений СПО в Перми и Пермском крае. Именно туда отправятся тьюторы сначала с сопровождающим, потом сами. Вместе с учащимися будут реализованы небольшие, но интересные просветительские проекты в образовательных организациях. На заключительном этапе будет организован однодневный фестиваль школьных проектов по правам человека в Перми, на котором команды представят итоги реализации своих проектов.

Команды, представившие лучшие проекты, получат призы. Студенты-тьюторы подготовят презентации опыта разработки и реализации школьных проектов по правам человека, которые они сопровождали.

Эти презентации будут размещены на сайте Центра гражданского образования и прав человека. 14-15 сентября 2009 года сотрудники центра гражданского образования Андрей Суслов и Екатерина Шуйская провели уже первый семинар для студентов, которым предстоит работать тьюторами в просветительском проекте по правам человека в школах и организациях СПО Пермского края.

Началось обучение студентов-тьюторов со знакомства с содержанием прав человека и основ гражданского образования. Основные темы интерактивного тренинга: «Понятие «права человека»», «Ограничения прав человека», «Основные права человека» (право на жизнь, свобода от унижающего человеческое достоинство обращения, право на
справедливый суд, право на неприкосновенность частной жизни, свобода выражения мнения, право на образование и др.), «Толерантность: введение в проблематику», «Проблема дискриминации».

В середине октября группу ждёт семинар-тренинг, посвящённый организации проектной деятельности в сфере прав человека в школе.