Жителя Березников — фигуранта «московского дела» оставили сидеть в СИЗО

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителя Березников — фигуранта «московского дела» оставили сидеть в СИЗО

Московский городской суд оставил в силе арест фигуранту «московского дела» Никите Чирцову из Березников (Пермский край), которого обвиняют в применении насилия к полицейскому на акции, прошедшей 27 июля 2019 года.

Напомним, Никиту Чирцова задержали 28 августа в Минске. Местные сотрудники правоохранительных органов сообщили ему, что он находится в межгосударственном розыске за участие в московской акции 27 июля. 30 августа Чирцова выслали в Россию — он прилетел в аэропорт Домодедово, но там его никто не встречал и не стал задерживать, несмотря на розыск. Молодого человека задержали только в понедельник, 2 сентября. Судебное заседание по выбору меры пресечения состоялось во вторник, 3 сентября. По версии следствия, Чирцов во время несогласованной акции действовал умышленно: толкнул сержанта полиции в область грудной клетки и плеча, причинив ему боль. Эти данные подтверждаются показаниями потерпевшего. В связи с этим, следствие предположило, что Чирцов скрывался в течение месяца намеренно и может скрыться повторно.

Требуя изменения меры пресечения, адвокат Александр Борков, представлявший Чирцова в суде от ОВД-Инфо, отметил, что пострадавший полицейский уже дал показания и остальные доказательства уже тоже изучены. Существенных оснований для оставления березниковца в СИЗО нет. На заседании присутствовал отец Чирцова, который выразил лично поручительство за сына. Однако решение суда оказалось предсказуемым:

«Никиту оставили под стражей. Я считаю, что решение изначально было чрезмерным. В жалобе мы просили изменить меру пресечения на любую, не связанную с изоляцией от общества».