Число нападений на журналистов и работников СМИ в России выросло в 2 раза. Основной источник угроз — представители властей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Число нападений на журналистов и работников СМИ в России выросло в 2 раза. Основной источник угроз — представители властей

В связи с 13-й годовщиной убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской (30 августа 1958 – 7 октября 2006 гг.) Международный фонд правосудия для журналистов выпустил доклад «Нападения на журналистов и работников СМИ в России», охватывающий период с 2017 года по сентябрь 2019 года включительно.

Этот отчёт является первой частью крупной исследовательской кампании против нападений на работников СМИ в 12 постсоветских государствах в 2017–2019 годах. Термин «работники СМИ» включает журналистов, блогеров, камероперсонов, фотографов и других руководителей и сотрудников как традиционных, так и гражданских СМИ.

Анализ собранных из русских и англоязычных открытых источников данных и экспертный опрос более 100 работников средств массовой информации, дают все основания полагать, что основным источником угроз для российских работников СМИ являются представители властей. За исследуемый период число нападений со стороны властей и / или с помощью правовых и экономических механизмов увеличилось более чем вдвое: с 70 опубликованных инцидентов в 2017 году до более 160 в первые девять месяцев 2019 года.

Эта динамика связана с ростом протестных настроений среди граждан РФ и усилением репрессий властей против журналистов, освещающих массовые выступления, отмечается в докладе.

Преобладающие методы нападений на журналистов включают аресты и задержания, уголовное и гражданское преследование, обыски, допросы и лишение свободы. Количество атак каждого типа продолжает расти. Так, например, в то время как в 2017 году власти уже широко использовали задержания для оказания давления на работников средств массовой информации, в 2019 году число таких зарегистрированных инцидентов утроилось.

За исследуемый период 14 российских работников СМИ погибли в результате физических нападений. Из них шесть инцидентов были квалифицированы как убийства, а другие — как самоубийства, несчастные случаи со смертельным исходом, внезапные необъяснимые смерти и физические нападения со смертельным исходом.

С 2017 года количество опубликованных нефизических и кибератак и / или угроз увеличилось на 48%. Тем не менее, большинство российских работников СМИ рассматривают такие атаки и угрозы как неотъемлемую часть своей повседневной профессиональной жизни и поэтому не склонны сообщать о них.