Сформирован новый состав общественной наблюдательной комиссии Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Сформирован новый состав общественной наблюдательной комиссии Пермского края

7 октября 2019 года завершилась процедура формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в 43 субъектах РФ, в т.ч. и в Пермском крае.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил, что в регионах интерес к деятельности ОНК не только не угасает, а даже растет. Об этом свидетельствуют, в частности, высокий конкурс и рост качества подготовки документов о выдвижении кандидатур.

Прием документов от общественных объединений осуществлялся с 19 июля по 17 сентября. За это время в Общественную палату РФ поступило 1155 заявок от кандидатов (в рамках предыдущей аналогичной процедуры в 2016 г. — 1129). В результате конкурса в состав 43 ОНК прошли 700 человек, или 60,6 % от общего числа кандидатов (в 2016 г. — 635, или 56,2 %). В состав ОНК Пермского края в этом году вошли 18 человек:

1. Асауленко О.В. — редактор газеты «Территория Пермь»;
2. Аскерова В.С. — активист-зоозащитник;
3. Бахарев К.П. — корреспондент «Российской газеты» в Перми;
4. Борисова С.Н. — – член ОНК 4 созыва, психолог, преподаватель кафедры «Клиническая психология» Пермского государственного национального исследовательского университета;
5. Габдулзянов Э.Т. — сотрудник экологической организации, член ОНК четвёртого созыва;
6. Гладилова Е.И. — специалист по работе с несовершеннолетними, психолог, работник с несовершеннолетними по профилактике суицидов;
7. Гормащук Н.В. — сведения уточняются;
8. Каменкова Е.А. — экономист;
9. Каргапольцева А.В. — руководитель общественной организации «Выбор», член 4 созыва ОНК Пермского края;
10. Козлов О.В. — отец Олег (Козлов) делегирован Пермской Епархией;
11. Море Г.В. — зоозащитница, создатель приюта для бездомных кошек «Матроскин»;
12. Невельсон Е.Ю. — медиатор, преподаватель университета;
13. Ситников Г.В. — юрист, председатель ОНК четвёртого созыва;
14. Соболева Л.А. — специалист по социальной работе, преподаватель Пермского университета, член ОНК четвёртого созыва;
15. Титова Ю.В. — педагог, специалист по работе с детьми и подростками с девиантным поведением;
16. Трутнева Г.А. — врач, член ОНК четвёртого созыва;
17. Тютикова Д.С. — специалист из некоммерческого сектора по связям с общественностью;
18. Шардакова Л.Н. — специалист по работе с несовершеннолетними, член ОНК четвёртого созыва.

Напомним, что история существования ОНК началась 11 лет назад, с июня 2008 года, когда Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», который определяет порядок осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания.

За прошедшие годы институт ОНК в субъектах Российской Федерации показал, что это действенный рабочий орган общественного контроля, посредством которого граждане могут самостоятельно защищать права и интересы граждан, содержащихся в местах принудительного содержания.

По информации ОНК по Пермскому краю