«Нам нужен детский сад на Фонтанной» — требуют от мэрии Перми жители Свердловского района

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Нам нужен детский сад на Фонтанной» — требуют от мэрии Перми жители Свердловского района

Пермяки с улиц Островского и Чернышевского (Свердловский район) написали сегодня открытое обращение властям города Перми. Они хотят, чтобы на ул. Фонтанной, 8а был построен детский сад:

«Это территория бывшего детского сада. Там до сих пор стоит здание бывшего дошкольного учреждения. Это отличное место для строительства нового или восстановления старого садика для наших детей».

Сейчас участок находится в собственности у ООО «Новая высота». Компания планировала построить там многоэтажный дом, но столкнувшись с возмущением местных жителей, отозвала разрешение на строительство.

«В нашем микрорайоне Чернышевского (в границах СТН-В2) города Перми острая нехватка мест в детских садах. 8 дошкольных учреждений переукомплектованы на 20% (на 338 человек), 1218 детей стоят в очереди, чтобы попасть в сад, — возмущаются пермяки Свердловского района. — В ответ на наши запросы о нехватке мест, администрация отвечает, что в 2020 году в ЖК «Красные казармы» появятся помещения для сада на 175 человек. Как это нам поможет? Чтобы разместить только детей из строящегося ЖК «Красные казармы» в детские сады, необходимо не 175 мест, а в 2 раза больше, согласно действующим градостроительным нормам. Новый ЖК даже с новыми детсадами не решает проблему, а усугубляет её».

По мнению авторов обращения, городская администрация обязана сохранить в достаточном количестве дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

«Администрация Перми должна выкупить участок по ул. Фонтанная, 8а у собственника для муниципальных нужд, для обустройства на этой территории детского сада для детей нашего микрорайона Чернышевского», — убеждены пермяки.

Обращение на момент публикации информации подписали 45 человек.