В Березниках родные и земляки фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова вышли на одиночные пикеты

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Березниках родные и земляки фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова вышли на одиночные пикеты

12 октября 2019 года бабушка фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова вышла на одиночный пикет в Березниках (Пермский край). Она требует отпустить внука из московского СИЗО, где он находится со 2 сентября 2019 года. Несмотря на заявления защиты и самого Никиты о возможности избрания меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, он остается под стражей в СИЗО №5 «Водник» до 2 ноября 2019 года.

К протестной акции присоединились и другие жители Березников — активисты местной общественной организации «Гражданский надзор».


12 октября 2019 г. Перекрёсток улиц Карла Маркса и Пятилетки, г. Березники. Фото — «Гражданский надзор»

12 октября 2019 г. Перекрёсток улиц Карла Маркса и Пятилетки, г. Березники.
Фото — «Гражданский надзор».

12 октября 2019 г. Перекрёсток улиц Карла Маркса и Пятилетки, г. Березники.
Фото — «Гражданский надзор».

Напомним, Никита Чирцов — один из 13 фигурантов «московского дела» о так называемых массовых беспорядках. 27 июля он участвовал в акции протеста против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Тогда были задержаны не меньше 1300 человек.

После акции Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК), началось преследование отдельных задержанных. Так, например, Чирцову предъявили обвинение по статье о применении неопасного для жизни насилия к представителю власти (ч.1 ст. 318 УК). По версии обвинения, Никита толкнул сержанта полиции в область грудной клетки и плеча, причинив ему боль.

Постановление о возбуждении уголовного дела отправили Чирцову по месту жительства, когда он был в отпуске. Об уголовном деле против себя он узнал в республике Беларусь, после того как его там задержали и депортировали в Россию.

По словам его адвоката Александра Боркова, Чирцов будет находится в СИЗО весь октябрь [цит. по ОВД-Инфо]: «Информация по этому уголовному делу меняется чуть ли не каждый день. Следствие по делу еще не окончено, к ознакомлению с материалами дела ни Никита, ни я ещё не приступили. В понедельник 30 сентября Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты Никиты на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на заявления защиты и самого Никиты о возможности избрания меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, он остается под стражей в СИЗО №5 «Водник» до 2 ноября».

Между тем сам задержанный передаёт всем, кто его поддерживает слова благодарности — он передал своему адвокату записку следующего содержания:

Письмо Никиты Чирцова из СИЗО. Фото — ОВД-Инфо.

«Здравствуйте все!

Я, Никита Чирцов, обвиняемый по „Московскому делу“, обращаюсь к вам из СИЗО — 5 г. Москвы.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто меня поддерживает в этот сложный жизненный период.

Спасибо, что не оставляете в одиночестве меня и других ребят, обвиняемых по этому громкому делу.

Надеюсь на получение справедливого и законного решения и на скорейшую, уже личную встречу вне стен СИЗО.

Н. Чирцов. 24. 09. 2019».