500 работников завода им. Дзержинского собираются выйти на улицы Перми с протестом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 500 работников завода им. Дзержинского собираются выйти на улицы Перми с протестом

Городские власти согласовали профсоюзному комитету завода им. Дзержинского дату, время и место проведения митинга. Протестная акция состоится 18 октября 2019 года в сквере имени Дзержинского. Ожидается, что в акции примут участие не меньше 500 рабочих предприятия.

Митинг призван привлечь внимание властей к сложившейся ситуации на заводе: основной партнёр ЗиДа, кировский производитель зенитных ракет «Авитек», не заключил с заводом контракт на будущий 2020 год. Это может привести к увольнению 75% сотрудников предприятия — «люди рискуют оказаться на улице и без денег», сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на председателя профсоюзного комитета завода Рима Галимзянова. По его словам, 10 октября работники ФГУП должны были получить зарплату, но в итоге основной части сотрудников она не была начислена из-за нехватки средств.

Завод им. Дзержинского — одно из крупнейших машиностроительных государственных предприятий Перми. Уже несколько лет оно находится в процедуре банкротства.